Нацпроекты

«Твои права и обязанности»

08.11.2021 года в рамках реализации национального проекта «Культура» сельском доме культуры села Янди прошла беседа: «Твои права и обязанности», в которой приняли участие 6 детей.
 
Цель беседы: обобщить знания об основных правах ребенка, разграничить понятия «права» и «обязанности», сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побудить детей к защите своих прав, воспитать уважение к правам других детей.
 
В роли ведущей выступила аккомпаниатор Абдулаева Люба, которая рассказала о конвенции правах ребенка.
Конвенция – это соглашение. Это значит, что государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей. И, естественно, права детей всего мира, записаны специальном документе, Конвенции о правах ребенка. Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций. Эта авторитетная международная организация возникала после второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мирровой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.
 
«Беседа прошла познавательно и интересно. Каким бы современным не был мир в котором мы живем, к сожалению, он не безопасен: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция о правах ребенка», заявляет ведущая Абдулаева Люба.
 
Мероприятие поможет участникам формировать активную жизненную позицию, знать свои права и уметь отстаивать их, и, конечно же, уметь уважать чужие права.
 
Также ведущая отметила о самых распространенных, и несмотря на это, не соблюдаемых некоторыми людьми правах ребенка, то есть это:
Право на жизнь; право на имя при рождении; право на медицинскую помощь; право на образование; право на отдых и досуг; право иметь имущество; право свободно выражать свои взгляды; право на свободное перемещение; право на заботу и воспитание родителями; право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям); право на личную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
«Нельзя свои права ставить выше прав других людей!  Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека! Если Мы, наконец-таки, запомним два этих простейших правил, то Мы облегчим жизнь не только себе, но и своему окружению», рассказала участница беседы.