Новости

Перепись населения послужит основой для перспективных расчетов социально-экономического развития РФ

С 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения. 
На отдаленных и труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря.
Перепись проводится с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Сделать это возможно с 15 октября по 8 ноября.
Как и ранее, пройти перепись можно, дождавшись переписчика на дом либо на стационарных переписных участках, которые будут организованы на базе муниципальных/государственных учреждений и организаций.
Всероссийская перепись населения – это крупномасштабное государственное мероприятие, которое коснется каждого жителя страны. Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.
Полученная информация послужит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономической ситуации страны. Так, субвенции бюджетам регионов из федерального бюджета рассчитываются на основании численности и структуры населения, проживающего на территории городов, поселков, сел и деревень каждого субъекта страны. Исходя из этого, формируются социальные стандарты, например, сколько школ и детских садов необходимо на 1000 детей или сколько нужно поликлиник и фельдшерских пунктов.