Нацпроекты

«Роль женщины»

30.09.2021 года, в рамках реализации национального проекта «Культура» в сельском доме культуры села Янди прошел час беседы: «Роль женщины», в котором приняли участия 10 детей.

Цель мероприятия :возрождение, сохранение и приумножение национальных традиций, нравственного и культурного достояния народа, а также воспитание девушек в духе патриотизма, чести, чувства собственного достоинства. Подобные беседы способствуют духовно – нравственному воспитанию наших девушек, формированию у них активной жизненной позиции, современных и позитивных жизненных ценностей, основанных на чеченских на чеченских национальных традициях»- заявляет руководитель З.А. Ахмадова.

В роли ведущей выступила руководитель Ахмадова Зулихан, которая  начала свой рассказа со слов Рамзана Кадырова: ««Нужно сделать так, чтобы у молодежи проснулось чувство осознанной значимости соблюдения этических норм. Ведь именно молодые люди подверглись в последнее десятилетие испытаниям всех видов. Без должного внимания к этой проблеме чеченцы могут попросту деградировать. В каждом районе, в каждом селе необходимо проводить воспитательно-профилактические мероприятия. Мы ставим цель – возродить в чеченском обществе культурные ценности, которые на каком-то этапе были подзабыты нами».

 «Беседа прошла познавательно и интересно, также ведущая отметила о положении женщины в обществе. Говоря об обычаях традициях чеченцев, невозможно обойти вопрос отношения к женщине. Положение женщины в обществе, отношение к ней всегда являлось важным критерием нравственного состояния.
Об уважительном отношении к женщине, свидетельствует, например, такой обычай, как приветствовать женщину стоя, если проходит пожилая женщина, долг любого человека, встать и поздороваться первым. Женщина мать заслужила уважение всех народов, а у чеченцев она поставлена на особое статусное положение. Величайшим позором является не почитание матери и ее родственников», заявляет руководитель Ахмадова Зулихан.

Подобные мероприятия  способствуют духовно – нравственному воспитанию наших девушек, формированию у них активной жизненной позиции, современных и позитивных жизненных ценностей, основанных на чеченских национальных традициях»- заявляет руководитель Зулихан Ахмадова.
Также ведущая отметила о том, о широкомасштабной работе по выполнению обозначенной Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым Программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, которая призвана обеспечить возрождение и развитие на новом уровне национальные, религиозно-этические и семейные традиции чеченского народа, начиная от почтения к родителям и уважения к старшим и заканчивая осознанием высочайшей ответственности перед своим народом, республикой и страной.

«Во всех рассказах, фильмах в древние времена женщине тяжело не только иметь свое слово, но и жить, она не во что не ставится, не имеет никаких прав, именно в древние времена цена собаки , выше, чем цена женщины, но наша культуры даёт ей огромное значение, дает возможность быть и существовать счастливой», рассказала участница беседы.