Нацпроекты

«Композиторы Чечни»

28 сентября 2021 г. в рамках реализации национального проекта «Культура» в сельском доме культуры села Ново-Шарой прошла беседа под названием: «Композиторы Чечни». 

Беседу провела работница дома культуры А.И.Лабазанова. 

Цель беседы: укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, в соответствии с тем, что и предусматривает национальный проект «Культура». 

«Современная чеченская профессиональная музыка имеет богатейшую основу народно-песенного и музыкального творчества. Тысячи исполнителей народных песен-илланчей остались безвестными. Они жили в каждом селе и ауле, они воодушевляли своих земляков на ратные подвиги за свободу и независимость народа, были выразителями его дум и чаяний. Их хорошо знали в народе, имена многих еще помнят и вспоминают. О них живут легенды»,- начала беседу Айна Лабазанова. 

«Народно-профессиональное искусство чеченцев представлено длинным рядом имен талантливых музыкантов, чьи произведения завоевали большую популярность. Среди этих музыкантов, имена которых хорошо известны, следует назвать музыкальную семью Бисирхоевых, передававшую из рода в род свое музыкальное искусство, талантливого гармониста Магомаева — авторе популярной мелодии «Молитва Шамиля», Гадаева Юсупа из Старых Атагов, гармонистов Секинат Дудаевой, Дашукаева и многих других, чьи имена носят известные в народе мелодии»,- добавила она. 

Далее рассказала, что в XX веке одним из старейших и популярных илланчей был Ибрагим Батаев. Много песен создал народный певец Баудин Сулейманов. Талантливый гармонист-виртуоз народный артист республики Умар Димаев оставил после себя около тридцати произведений для гармоники, написанных в духе чеченского народного творчества, не говоря уже о сотнях записей народной музыки в его исполнении.

«Большой вклад в развитие музыкальной культуры чеченского народа внесла Государственная филармония, организованная в 1939 году, Государственный ансамбль танца «Вайнах», музыкальные школы и Чеченское музыкальное училище, открытое в 1936 году. Большую полезную работу по записи и пропаганде чеченской музыкальной культуры ведут телевидение и радио, а также художественная самодеятельность, получившая широкое развитие в городах и селах республики»,- отметила в конце беседы ведущая.