Нацпроекты

«Польза и вред интернета»

30 сентября 2021 г. в рамках реализации национального проекта «Демография»  в сельском доме культуры села Давыденко прошла беседа, приуроченная ко дню интернета «Польза и вред интернета». 

В беседе приняли участие около 10 детей. В роли ведущей выступила заведующая домом культуры Бугаева Аза. 

Цель беседы: в соответствии с национальным проектом «Культура» укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. 

«Интернет появился в нашей повседневной жизни относительно недавно, однако это не помешало ему прочно укорениться во множестве сфер деятельности и стать технологией, которую использует практически половина всего земного шара. Безусловно, с приходом “всемирной паутины” жить стало проще: если раньше, чтобы ежедневно узнавать последние новости, человеку нужно было подписываться на газету, а годами позже – ждать передачу по телевизору, то сегодня за одну минуту можно запустить на смартфоне браузер и прочитать не только о том, что произошло за последние сутки, но и обо всём, чего душа пожелает. Как же именно интернет повлиял на нашу жизнь и так ли он хорош на самом деле?»,- начала беседу Аза. 

Далее рассказала о пользе интернета: «Когда поднимается вопрос пользы популярной ныне сети, первое, что приходит на ум – безграничный доступ к практически любой информации за считанные секунды. Не нужно идти в местную библиотеку, искать книгу, которой там, быть может, и нет, идти в другую библиотеку, а в конечном итоге разыскав, стараться не потерять книгу и не забыть сдать вовремя. Теперь всё, что вам нужно, это подходящий тариф с доступом к интернету в телефоне или Wi-Fi-роутер неподалёку — готово! Вы получаете в распоряжение не одну, а сразу сотни тысяч книг в виде разнообразных специализированных сайтов и форумов, экономите не только свои деньги, но и драгоценное время»

Так же рассказала о вреде интернета: «Имея возможность найти нужное в интернете, люди автоматически, сами того не осознавая, перестают полагаться на собственную память, не пытаются напрягать извилины там, где всю работу за тебя может выполнить “поисковик”»

«В заключение хочется сказать, что за последние пару десятков лет интернет-технологии дали ощутимый толчок развитию человечества, однако не стоит забывать, что полезными эти технологии становятся лишь тогда, когда их используют с умом и по назначению, с уважением относясь к себе и к другим людям»,- завершила беседу ведущая.