Нацпроекты

Открытие нового памятника воинам ВОВ в Бачи-Юртовской школе №5

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность» в целях воспитания патриотичной и социально-ответственной личности 15 октября 2021 года в торжественной обстановке состоялось историческое событие — открытие нового памятника воинам – односельчанам села Бачи – Юрт, участникам в годы Великой Отечественной войны.
В торжественном открытии приняли участие: специалист по обеспечению деятельности Курчалоевского местного отделения Партии «Единая Россия» Темерханов Адам Ташухаджиевич, заместитель главы администрации села Бачи – Юрт Эдилханов Ахмад Абуллахиевич, старейшина села Аслахаджиев Шамиль Алиевич, директор МБОУ «Бачи – Юртовская СШ №5» Аларханова Халимат Абдулмежидовна, ученическое самоуправление школы, активисты молодежной организации «Юные Кадыровцы», а также ученики школы, родственники погибших и потерявшихся в Великой Отечественной войне, жители и гости села.
Открывая мероприятие, заместитель главы администрации села Бачи – Юрт Эдилханов Ахмад Абуллахиевич отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам: «Наш долг и долг будущих поколений — сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Мы должны чтить память об этих людях и передать эту традицию следующим поколениям. Наши предки воевали не только за города, села, но и за каждую улицу, за каждый дом. Кровь победителей живет в представителях нашего поколения. Молодежь должна гордиться своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами России. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах. Мы уверены, что, благодаря инициаторам создания памятника, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа — память о земляках».
Затем слово было предоставлено директору школы Алархановой Халимат Абдулмежидовне. По её словам, на подобных мероприятиях понимаешь, что ты делаешь нужное и важное для жителей села и молодого поколения дело. «Благодаря начатой активной работе, при поддержке администрации села нам удалось воплотить идею в жизнь. Была проведена большая работа по выбору проекта, уточнению списка погибших. Проводилась сверка с архивом, книгой памяти. В результате на мемориальных экспозициях появились имена погибших и возвратившихся с войны, а также потерявшихся без вести на Великой Отечественной войне наших сельчан», — отметила она.
Со словами благодарности и признательности обратился к директору школы старейшина села Аслахаджиев Шамиль Алиевич. Он сказал: «Строительство памятника воинам – односельчанам во истину благородное дело – это дань памяти погибшим солдатам. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой была достигнута победа в 1945 году. От всей души выражаю благодарность директору школы Халимат Абдулмежидовне, работникам и обучающимся школы, которые внесли достойный вклад в сооружение памятника».
Почетное право открыть памятник участникам ВОВ было предоставлено: члену Партии «Единая Россия» Темерханову Адаму Ташухаджиевичу, заместителю главы администрации села Бачи – Юрт Эдилханову Ахмаду Абуллахиевичу, старейшине села Аслахаджиеву Шамилю Алиевичу, директору МБОУ «Бачи – Юртовская СШ №5» Алархановой Халимат Абдулмежидовне.
После торжественного открытия памятника, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны, участники сделали Дуа, а после все желающие сделали фото на память.
Памятник участникам Великой Отечественной войны был построен в целях духовно – нравственного и патриотического воспитания обучающихся школы. Для сохранения истории о наших односельчанах защитниках в годы ВОВ.