Нацпроекты

Экологическое воспитание подрастающего поколения

В рамках мероприятий, направленных на реализацию цели национального проекта «Экология», — экологического воспитания подрастающего поколения для обучающихся Бачи-Юртовской школы №5 работники сельского Дома культуры совместно с администрацией школы организовали информационный час экологической безопасности.

Мероприятие преследовало задачи воспитания доброго, внимательного и бережного отношения к природе, живому миру, знакомство детей с понятием «экология», «экологическая безопасность». привлечения внимания воспитанников к экологической проблеме, знакомство с материалами о загрязнении окружающей среды, о пагубном влиянии человека на природу.

Входе информационного часа ребятам была предоставлена информация о взаимосвязи мира и природы человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Ребята узнали какие в наше время были экологические катастрофы и чем они вредны для нашего здоровья и о времени разложения различных материалов и веществ, познакомились со степенью вредного воздействия опасных отходов, с некоторыми фактами из истории.

Участники сделали вывод, что животный мир тесно связан с растительным миром. Сохранить редкие виды растений для будущих поколений – важная задача жителей Земли. Нельзя загрязнять леса, поля, реки бытовыми отходами. Из них могут получиться красивые вещи. Мы им «даем вторую жизнь».

«Данное мероприятие помогло ребятам понять значимость использования вторичного сырья в жизни человека, углубить и закрепить знания участников об охране окружающей среды», -прокомментировала организатор мероприятия.