Нацпроекты

Час общения и здоровья «Умей сказать НЕТ!» в модельке

26 октября 2021 года в Алхан-Калинской модельной библиотеке-филиале №11 Грозненского муниципального района, открытой в рамках национального проекта «Культура», прошёл час общения «Умей сказать НЕТ!». На встречу пришли учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ №1 с. Алхан-Кала». 
Перед ребятами выступила школьная медсестра Байсултанова Лариса Жадулаевна и с первых же минут вызвала школьников на откровенный разговор. 
«Курение, употребление алкоголя и наркотических средств — болезнь, приводящая к множеству проблем: это физическая и психологическая зависимость, разрушение организма, деградация личности, уголовная ответственность», — рассказала Лариса Жадулаевна.
В ходе мероприятия ребятам поведали о проблемах наркомании в подростковой среде, рисках для здоровья, опасности приобретения инфекционных болезней, провели небольшой диспут по этой теме. Кроме того, ребята познакомились со статьями Уголовного кодекса РФ, предусматривающими наказание за употребление, хранения и сбыт наркотических веществ.
Далее для читателей был организован показ социальных видеороликов по профилактике наркомании и обзор выставки литературы антинаркотической тематики.
Как отметила Лариса Жадулаевна, важно понять, что ты — личность, умеющая думать, рассуждать, важно не погубить себя, свою жизнь, нужно уметь сказать «Нет!». Ребята для себя сделали вывод, что ни под каким видом нельзя пробовать наркотик, а если это произойдет с близкими или друзьями, нельзя терять драгоценное время, обязательно нужно обратиться за помощью к взрослым.
«Наркотики — это зло, слезы и боль близких, неизбежное дыхание смерти. Это растоптанное человеческое достоинство, сломанные судьбы, не родившиеся дети, нереализованные возможности. В масштабе общества и государства – деградация и вырождение нации, разрушение и гибель многовековой культуры», — напомнили сотрудники библиотеки.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Проведение мероприятий в таком формате стало возможным благодаря библиотеке нового поколения — условиям , которые были  созданы в рамках национального проекта «Культура». Дети прочитали стихи о необходимости ведения здорового образа жизни,  спорте, мире и дружбе.
В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что здоровье и счастье каждого в его собственных руках и об этом они написали на своих страницах социальной сети Инстаграм под общим призывом «Умей сказать НЕТ!».