Общество

Посвящается старшине полиции Билалу Тамаеву

Билал родился в 1973 году в селе Зандак Ножай-Юртовского района. С ранних лет Билал рос без отца. Детей растила мать Кесима. Она дала им достойное воспитание, невзирая на жизненные трудности.
После окончания школы Билал отслужил в армии и домой вернулся настоящим мужчиной, убежденный в своем предназначении стать патриотом Отечества.
После возвращения из армии Билал устроился в ОМОН. В 1999 году Билал был отмечен руководством при защите от членов НВФ села Зандак.
В 2000 году Билал перевелся в ОВД по Гудермесскому району. Он участвовал во многих спецоперациях по поимке и ликвидации ваххабитов. В 2003 году он перевелся в полк ППСП УМВД России по г.Грозный. 
По рассказу коллег, Билал был эрудирован, физически подготовлен, ответственен и исполнителен, что отмечало и его руководство. 
К исполнению должностных обязанностей относился добросовестно, с чувством большой ответственности, проявлял разумную инициативу и профессионализм.
«Мы потеряли не просто боевого товарища, а брата. Мы же все как одна семья, мы как братья», — говорят боевые товарищи.
По рассказу друзей, Билал считал высшим достижением в своей жизни и огромной для себя честью служение народу на пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!). И он был до конца верен своим убеждениям и выбранному пути.
Билал погиб в 2004 году в результате боестолкновения с членами НВФ в населенном пункте Ишхой-Юрт Гудермесского района ЧР, проявив исключительную храбрость и мужество.
После его смерти, в знак уважения и доброй памяти, решением руководства республики именем Билала Тамаева названа улица в его родовом селе.
Дала г1азот къобалдойла цуьнан!

Республиканский проект «Турпалхой»