Общество

В Дагестане состоялось открытие мемориального комплекса имени Ахмата-Хаджи Кадырова

В селе Бамматюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Церемония открытия началась с торжественного перерезания красной ленты, после чего участники мероприятия возложили цветы к мемориалу Ахмату-Хаджи Кадырову и памятнику воинам Великой Отечественной войны.

На территории комплекса расположены обелиск памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, памятник выходцам Бамматюрта, погибшим в Великой Отечественной войне и памятник жертвам сталинских репрессий.

В своем выступлении глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, поблагодарил гостей за приезд и отметил значимость события.

«В нашей памяти навсегда останется огромный и неоценимый вклад Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в установление прочного мира на чеченской земле. Хочу выразить сердечную благодарность Региональному общественному фонду им. А-Х. Кадырова и лично Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и всем, кто принял участие в строительстве мемориального комплекса», – сказал Джамбулат Салавов.

В свою очередь представитель Главы ЧР в Республике Дагестан Камалдин Сулейманов поблагодарил от лица Главы ЧР организаторов и участников мероприятия.

По его словам, реконструкция была начата в феврале 2021 года.

«Открытие объекта приурочено к 70-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова. Жители села очень благодарны. Значимость этого места очень большая, потому что оно объединяет три монумента. Также оно играет роль в духовно-нравственном воспитании молодежи. Улица, на которой расположен этот сквер, ведет к 13 селам. И жители этих сел могут остановиться здесь и отдохнуть. Все, с кем я общался, были очень рады и благодарили руководителя РОФ Аймани Кадырову за оказанную поддержку», – сказал представитель Главы ЧР в Республике Дагестан Камалдин Сулейманов.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов комментируя эту новость, заявил:

«В свете геополитических событий, происходящих на международной и российской политической аренах в конце 20-го в начале 21-го веков, военных событий в Чеченской Республике, личность Ахмата-Хаджи Кадырова всем запомнилась, как яркого, неординарного, смелого и мужественного человека, дальновидного политического и духовного лидера России и Чеченской Республики, внесшего значительный вклад в сохранение России, как целостного, единого государства, а также спасения своего народа от более катастрофических последствий, его единения и возрождения».