Нацпроекты

Воспитание духовных ценностей детей г. Аргун

В рамках реализации национального проекта «Культура»  МБДОУ «Детский сад N 4 «Радуга» г.Аргун» городского округа город Аргун, организовал выезд старшей группы  в город Шали с целью посетить мечеть имени Пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах) -«Гордость мусульман».

Дети старшей группы под руководством и чутким надзором воспитателя Хакимовой Миланы Мусаевны и Заведующей детского сада Башаевой Рабу Мовсаровной, посетили главную мечеть города Шали. Подобные выезды являются неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольников.
Цель заключалась в том, чтобы развить и поддерживать дальнейший интерес у детей к своей культуре, традициям; воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения; приучить к этическим нормам поведения и самодисциплине; воспитывать в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, а также быть терпимыми и мирными во взаимоотношениях со всеми. 

Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательных учреждений и государства. Важно, чтобы современное образование в процессе воспитания, содержало и соблюдало бы в себе историческую преемственность поколений. Немаловажный аспект этого направления состоит в том, чтобы дети имели возможность брать пример с людей, живших в прошлом, с точки зрения каких именно истин наши предки решали возникшие перед ними проблемы, и что же служило для них источником созидания.
 Один из воспитанников старшей группы «Чебурашка» Межидов Адам Алуевич, поделился своими впечатлениями, которые получил от поездки: «Мне очень понравился город Шали, особенно мечеть, в который мы побывали. Она была очень большая и внутри очень красивая и величественная.Там было много-много людей, которые становились на намаз, я так долго смотрел на них, что невольно сам потянулся встать поблизости. В будущем я буду посещать как нашу Аргунскую мечеть, так и остальные.»