Нацпроекты

Дети г. Аргун спасают экологию

В рамках реализации национального проекта «Экология» в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр юных натуралистов и экологов г. Аргун» было организовано мероприятие «Спасем мир сегодня!» по очистке природоохранной местности с целью приобщать детей к формированию экологической культуры, мировоззрения и активной жизненной позиции подрастающего поколения, создание условий для эстетического воспитания, утверждение в сознании обучающихся общечеловеческих ценностей, воспитание интереса учащихся к проблемам современного общества.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность в молодом поколении. Данное мероприятие помогло сформировать у детей ответственное отношение к природе – сложный и длительный процесс. Способствовало формированию экологической культуры личности.

В ходе данного мероприятия обучающиеся очистили природоохранную территорию от мусора, подготовили буклеты «Спасем мир сегодня!» и раздали их населению.

«В конечном счете, целью этих мер и действий является сохранение природных условий, необходимых для жизни людей на Земле, для дальнейшего развития производства и культуры. Путь к достижению этой цели лежит через установление гармонии между развивающимся обществом и природой, которая одновременно служит сферой и источником жизни общества.» — сказал в заключение педагог дополнительного образования Жарадат Абалаева.

В мероприятии приняло участие около 25 человек.