Общество

Подвиг Зелимхана Мацуева во имя и благо народа

Зелимхан Мацуев родился 27 ноября 1976 году в селе Ахмат-Юрт (Центарой ) Курчалоевского района ЧР, здесь прошла его юность.
В 1983 году в возрасте 7-ми лет он пошёл в Центароевскую СОШ №1, ныне названную именем Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!). Зелимхан учился в одном классе с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. В школе он демонстрировал тягу к знаниям и примерное поведение, за что его любили учителя. Одновременно он прикладывал усилия по изучению Священного Корана. Учителем Зелимхана в медресе был нынешний председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров.
В 1996 году Зелимхан женился.
Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, рассказывая о Зелимхане, неоднократно отмечал его самые лучшие человеческие и профессиональные качества и вклад в установление мира и правопорядка на территории Чеченской Республики.
«В борьбе с международным терроризмом и преступностью погибли тысячи достойных сыновей чеченского народа, в том числе и Зелимхан Мацуев, который был не просто моим соратником, но и близким другом.
Он был очень мужественным, смелым, самоотверженным человеком, преданным другом. Он участвовал во многих спецоперациях по ликвидации членов бандформирований, всегда собой прикрывал боевых товарищей. Он, как и все последователи пути Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, жил и умер во имя будущего народа», — отметил Р.А. Кадыров.
С 2001 года Зелимхан работал в Службе безопасности Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. 9 мая 2004 года, в момент покушения на Ахмат-Хаджи, находился рядом с ним, где взрывной волной отбросило его и получил лицевые ожоги. После выздоровления Зелимхан, по поручению Р.А. Кадырова, был назначен в личную охрану Сергея Борисовича Абрамова. С 2007 года работал личным телохранителем Рамзана Кадырова.
Старший сын Зелимхана хорошо помнит отца.

«Сколько бы я с ним не общался, мне всегда этого было мало. Я черпал у него доброту, мудрость, мужество и знания. Старался во всем подражать ему. Он был предан службе, ответственно относился к обязанностям. Честно сказать, мне не хотелось, чтобы он уходил на работу, но я знал, что он не просто работает, а защищает нас, как и всех жителей республики, от бандитов, что он там нужнее. Я понимал, что он должен идти. Я проводил целый день в ожиданиях, когда отец снова появится на пороге нашего дома.
Мы с братьями каждый раз смотрели, как он снимает обувь, снимает с себя оружие, разгрузку, каждый задавал ему свои вопросы, он с удовольствием отвечал на них. Отец мог по нескольку дней оставаться на работе, поэтому выезжать с ним куда-нибудь на природу отдохнуть у нас не было возможности. Обычно он уезжал на службу утром и возвращался поздним вечером» – рассказывает сын.
На вопрос последнего его ухода на службу сын отвечает, что они вместе были в Грозном на матче «Терек» (ныне ФК «Ахмат») — «Спартак».
«Наша команда одержала победу со счетом 2:0. Мы с отцом были рады победе. После матча мы поехали домой и пробыли весь вечер вместе».
29 августа 2010 года в священный месяц Рамадан Зелимхан со своей семьёй встал на сухур. Шайтаны проникли в село Центарой, начались взрывы, шум автоматных очередей. Услышав звуки автоматов, Зелимхан быстро одел свою форму, взял оружие и устремился к выходу. На пороге стояла мать Зелимхана Тамара. Словами наставления матери, несмотря на переживания, стали: «Не вздумай отступать. Ты на правильном пути!».
Обняв мать, Зелимхан направился на место боестолкновения. Он был первым, кто прибыл туда.
Зелимхан потребовал сложить оружие и сдаться, на что бандиты открыли по нему огонь из автоматов и гранатометов. Зелимхан, рискуя собственной жизнью, под шквальным огнем приблизился непосредственно к месту укрытия противника и метнул внутрь две гранаты, при этом сам Зелимхан получил тяжёлое осколочное ранение в голову, но продолжал оставаться в строю до окончательной ликвидации бандгруппы. Зелимхана оперативно доставили в институт им.Склифосовского в Москве. Опытные врачи клиники боролись за его жизнь больше месяца, но по воле Всевышнего жизненному пути Зелимхана суждено было прерваться. Он умер 26 сентября 2010 года. У Зелимхана осталось пятеро сыновей, супруга и родители.
За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, за значимый вклад в борьбу с преступностью, терроризмом и экстремизмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, капитан милиции Мацуев Зелимхан Султанович Указом Президента Российской Федерации от 04.11.2011 №1465 награждён Орденом Мужества (посмертно).
Именем Зелимхана названа одна из центральных улиц и мечеть в селе Ахмат-Юрт .
Подвиг Зелимхана во имя и благо народа и память о нем никогда не будут преданы забвению.

Республиканский проект «Турпалхой»