Основы поклоненияРазное

Сорок путей, ведущие в Рай

  1. Ислам, И́ман
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что однажды к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл некий бедуин, и попросил (его): «О Посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, совершив которое я попаду в Рай». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поклоняйся Аллаху, не придавай Ему сотоварища, совершай молитву, выплачивай закат (часть имущества, которая обязательно выдаётся владельцем этого имущества при достижении её определённого размера) и соблюдай пост в месяц Рамадан». Бедуин сказал: «Клянусь Аллахом, в Чьей длани моя душа, я ничего не добавлю к этому!». Когда бедуин повернулся, (чтобы уйти), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кому доставит радость взгляд на человека из числа обитателей Рая, посмотрит на этого (бедуина)» (Буха́ри́, Муслим).
    Передают со слов Амра бин Муррат аль-Джухани (да будет доволен им Аллах), что к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл человек и спросил его: «О Посланник Аллаха, если я приведу свидетельство, что нет бога, кроме Аллаха, приведу свидетельство, что, воистину, ты Посланник, буду совершать пять обязательных молитв, выплачивать закат и в месяц Рамадан буду держать пост, то из числа кого я буду?». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Ты будешь из правдивых и павших на пути Аллаха» (Ибн Хибба́н).
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что я — Посланник Аллаха. Если кто-нибудь из рабов Аллаха встретит Его, не сомневаясь (в истинности этих двух основ), то не останется Рай недоступным для него!» (Муслим).
    Передают со слов Абдулла́ха бин Амр (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто желает, чтобы его удалили от ада и ввели в Рай, окажется верующим в Аллаха и в Последний день, когда придёт к нему смерть, и пусть обращается с людьми также, как желает он, чтобы (люди) обращались с ним самим» (Муслим).
    Передают со слов Муа́за (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, у кого последними словами (в жизни) были «Ла́ ила́хIа иллалло́хIу (Нет бога, кроме Аллаха)», войдет в Рай» (Абу Да́уд, Ха́ким).
  2. Малое омовение
    Передают со слов Умара бин Хатта́б (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Перед любым из вас, кто совершит омовение должным образом, а потом скажет: «АшхIаду ал-ла́ ила́хIа иллалло́хIу вахьдахIу ла́ шари́ка лахIу ва ашхIаду анна Мухьаммадан IабдухIу ва расу́лухIу (Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его Посланник)», – обязательно откроются восемь врат Рая, и войдёт он, через какие пожелает» (Муслим).
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Билалу: «О Билал, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в исламе, внушает больше всего надежд; поистине, я слышал топот твоей обуви передо мной в Раю?» Билал (да будет доволен им Аллах) сказал: «Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд, как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовение, после этого я обязательно совершал предписанный (т.е. взявший на себя обязанность) мне намаз» (Бухари, Муслим).
    Передают со слов Укбы бин А́мир (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый мусульманин, который должным образом совершил малое омовение, а затем встал и от души совершил два ракаата, уже заслуживает Рая» (Муслим).
  3. Аза́н
    (призыв к намазу)
    Передают со слов Укбы бин А́мир (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ваш Господь восхищается, когда пастух, находясь на вершине горного утеса, зовет на молитву и совершает ее. Аллах говорит тогда: «Взгляните на Моего раба, — он зовет на молитву и совершает ее. Он благоговеет предо Мной и страшится вызвать Мой гнев. Я прощаю рабу Моему (его грехи) и допускаю его в Рай» (Абу Дауд, Наса́и́).
    Передают со слов ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Непременно войдёт в Рай тот, кто возглашал азан в течение двенадцати лет, и будет ему записываться ежедневно по шестьдесят добрых дел за азан и по тридцать − за икаму» (Ибн Ма́джах, Да́ракутни́, Хаким).
  4. Совершение
    молитвы (намаза)
    Передают со слов Ханзалы (да будет доволен им Аллах), что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто оберегал пять обязательных молитв, совершая, как следует их поясные и земные поклоны, соблюдая установленное для них время, и знал, что это истина, предписанная Аллахом, тот войдет в Рай», или же: «Тому обязателен Рай», или же «Тот будет запретен для Огня!» (Ахмад).
    Сообщается, что Ма’да́н бин Абу Тальха (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) я встретил Савба́на — вольноотпущенника Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и попросил его: «Расскажи мне о таком деле, за которое Аллах введёт меня в Рай, если я стану совершать его» или: «О таком деле, которое Аллах любит больше всего», однако он промолчал. Я попросил его об этом во второй раз, но он снова промолчал, когда же я обратился с этой же просьбой в третий раз, он сказал: «(В своё время) я попросил об этом Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и он сказал: «Ты должен совершать множество земных поклонов, поистине, за каждый земной поклон, совершённый тобой ради Аллаха, Аллах возвысит тебя на (одну) ступень и снимет с тебя (бремя одного) прегрешения» (Муслим, Тирмизи, Насаи).
    Передают со слов Абу Му́сы (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто (своевременно) совершал два намаза – утренний и послеобеденный, войдет в Рай» (Бухари, Муслим).
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Для того, кто отправляется в мечеть или возвращается (оттуда), Аллах готовит угощение в Раю каждый раз, как он (делает это)» (Бухари, Муслим).
    Передают со слов Умму Хаби́бы (да будет доволен ею Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах сделал запретным для Ада того, кто неуклонно совершал (сунну-намаз в) четыре ракаата до обязательной полуденной молитвы и (сунну-намаз в) четыре ракаата после неё» (Абу Дауд, Тирмизи).
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда сын А́дама прочтет сажду (в Книге Аллаха) и исполнит ее, тогда иблис (сатана) уединяется в плаче и говорит: «О, горе мне! Сыну А́дама было велено совершить сужуд и он совершил его, и теперь ему Рай. Но и мне было велено совершить сужуд, а я отказался, и теперь мне Ад!» (Муслим, ибн Маджах).
  5. Выплата заката
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто предстал перед Аллахом, не придавая Ему сотоварища и от души выплачивал закат со своего имущества, надеясь на вознаграждение, слушался и повиновался, уготован Рай» (Ахмад).
  6. Соблюдение поста
    Передают со слов Сахла бин Са’д (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, в Раю есть врата, называемые «Ар-Раййан», через которые в День воскресения будут входить постящиеся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: «Где (находятся люди) соблюдавшие пост?», – и они выйдут вперёд, а кроме них не войдёт через (эти врата) никто. Когда же войдут они, (эти врата) будут закрыты, и больше никто через них не войдёт» (Бухари, Муслим).
    Передают со слов Хузайфы (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), прислонившись к нему, сказал: «Тот, у кого последними словами (в жизни) были «Ла́ ила́хIа иллалло́хIу (Нет бога, кроме Аллаха)», войдет в Рай; тот, кто постился ради Аллаха, войдёт в Рай; тот, кто дал милостыню ради Аллаха, войдёт в Рай» (Ахмад).
    Передают со слов Абу Саи́да аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет ни одного раба (Аллаха), который в течение дня будет соблюдать пост на пути Аллаха, без того, чтобы Аллах не удалит его лицо от Ада на семьдесят лет (пути)» (Бухари, Муслим).
  7. Совершение хаджа
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Аллах, прости тому, кто совершил хадж, и тому, кому просил прощения совершивший хадж» (Базза́р).
    Абдулла́х бин Джарра́д (да будет доволен им Аллах) рассказал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Аллах, прости тому, кто совершил хадж, воистину, хадж очищает от грехов, как вода от грязи» (Табарани).
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«Тот, кто совершил хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернётся (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать» (Бухари, Муслим).
    Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «(Совершение каждой следующей) ‘умры (после предыдущей) служит искуплением (грехов, совершённых) между ними, что же касается безупречного хаджа, то не будет за него иного воздаяния, кроме Рая» (Бухари, Муслим).
    Передают со слов Джа́бира (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воздаянием за безупречно совершённый хадж будет Рай». Некто спросил: «А что такое безупречный хадж?» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Угощать людей и приветствовать их» (Ахмад, Табарани).

(Продолжение следует)

Сулиман Магомадов