Нацпроекты

Министерство здравоохранения Чеченской Республики провело первый этап выездной диспансеризации населения

Мобильный госпиталь, включающий в себя 5 медицинских модулей, посетил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов. Он поговорил с медицинскими работниками из медицинских учреждений республики, осуществляющими диспансеризацию и профилактические осмотры, а также с жителями района, которые проходят в госпитале осмотры.

— Диспансеризация взрослого и детского населения в России была приостановлена в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и возобновлена с переходом Чеченской Республики на третий этап снятия ограничений. Диспансеризация позволяет оказывать своевременную медицинскую и консультативную помощь населению республики, что повышает качество и эффективность оказываемых медицинских услуг, — отметил Э.Сулейманов.

Выездная бригада состояла из более 21 профильных специалистов: хирурга, фтизиатра, онколога, травматолога- ортопеда, лор-врача, педиатра, офтальмолога, невролога, эндокринолога, кардиолога, терапевта, уролога, инфекциониста и других профильных специалистов. Они провели полные медицинские осмотры, диагностические исследования и выдали соответствующие консультации и рекомендации, проходящим диспансеризацию жителям района.

Помимо этого, профильные осмотры прошли 65 детей. Из всех прошедших диспансеризацию взрослого населения района на второй этап диспансеризации направлены более 120 человек, которые нуждаются в дальнейшем дообследовании. В свою очередь, в следующие выходные в Ножай-Юртовском районе запланирован второй этап выездной диспансеризации. Организацией и проведением выездных диспансеризацией занимаются специалисты Республиканского центра медицины катастроф, которые облегчают возможность пройти осмотр за один выходной день.

Стоит отметить, что увеличение охвата профилактическими осмотрами и диспансеризацией взрослого и детского населения является важным целевым показателем регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Диспансеризация позволяет на ранних стадиях выявлять заболевания, что повышает шанс на благополучное выздоровление пациента и увеличивает продолжительность жизни.

Источник: Министерство здравоохранения Чеченской Республики