Семья и дети

Радовать сироту

Сари Сакати рассказывал:

«Однажды в праздничный день я увидел, как Ма`руф Кархи собирал на улице финиковые косточки. Я спросил, что он собирается с ними делать? Он ответил: «На улице я увидел плачущего мальчика. Когда я подошел и спросил, почему он плачет, он ответил, что сирота, и у него нет одежды и игрушек, как у его товарищей. И опять начал плакать. Это очень расстроило меня. Поэтому я собираю косточки, чтобы продать их и купить ему ту одежду и игрушки, которые он захочет».

Я был растроган рассказом шейха и просил его: «Если Вы позволите, я сам займусь сиротой, будьте спокойны!»

Потом я пошел к сироте и приобрел для него все, в чем он нуждался. То божественное вдохновение, которого удостоился Сари Сакати посредством этого праведного деяния, он описывал так:

«Через благо этого деяния мое сердце озарилось нуром, благодаря которому я удостоился прекрасных духовных состояний и божественного наслаждения».

Вывод

Доставлять радость и оказывать помощь сиротам является поощряемым религий праведным поступком. В словах Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) заключена благая весть, вдохновляющая любящие сердца: «Тот, кто будет оказывать покровительство сироте из своих близких или из чужих, будет в раю рядом со мной вот так».

Малик бин Анас, передавший этот хадис, показал соединенные указательный и средний палец, как это сделал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), когда произносил эти слова (Муслим, Зухд, 42).

В другом благородном говорится:

«Кто ради Аллаха погладит по головке сироту, на его счет будет записано столько наград, сколько волос на голове сироты» (Ахмад бин Ханбаль, Муснаб, V/250).

Выражение «погладит по головке сироту» подразумевает содействие в материальных и духовных нуждах сироты.

Осман Нури Топбаш