Ислам

РИУ имени Шейха Кунта-Хаджи – 10 лет

Открытие Российского исламского университета состоялось в 2009 году. Названо религиозное заведение в честь знаменитого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), учение которого сыграло огромную роль в деле воспитания молодого поколения в духе традиционных мусульманских ценностей и укрепления Ислама.
В торжественной церемонии открытия, посвящённого 10-летию религиозного образовательного учреждения, принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
По этому случаю собрались известные богословы, руководители органов власти республики, студенты и преподаватели, множество гостей со всей страны.
Руководитель ЧР отметил, что за прошедшие годы ВУЗ стал символом духовного возрождения Чечни и занял ведущее место в списке исламских учебных заведений России.
За многолетний и добросовестный труд Рамзан Кадыров наградил ректора РИУ Абдурахима Абдул-Межитовича Мутушева медалью «Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова». Также высшей наградой ЧР – Орденом им.А.А. Кадырова – был отмечен проректор университета Султан Денильханов. Ряд работников университета удостоились почётных знаков «За трудовое отличие» и Благодарственных писем Главы ЧР.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в РИУ им. Шейха Кунта-Хаджи Кишиева обучается свыше девятисот человек, среди которых не только студенты из Чечни, но и из других регионов страны. Выпускниками вуза стали 350 человек. Из них 150 окончили учебное заведение с отличием.

Диана Мадаева