Семья и дети

Игровая программа для детей «Семья – волшебный символ жизни»

В рамках национального проекта «Культура» в Новор-Шароевском  сельском Доме культуры 29  марта была проведена игровая программа для детей о семейных ценностях «Семья – волшебный символ жизни», который подготовила хормейстер Дома культуры Айна Лабазанова..
Была определена цель проведения данного мероприятия – развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и Дома культуры, воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение коллектива, формирование у детей представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге
Организатор мероприятия: «Сегодня мы поговорим о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, о семейных традициях.
Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «родина». История его идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии».
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Можно сказать, что это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Человека без семьи трудно считать вполне счастливым.
Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров.
Было заметно, что детей заинтересовала тема, мероприятие проходило живо и интересно. Семейные ценности, атмосфера добра и участия в жизни и делах друг друга – незаменимое средство побуждать ребенка к добру, хорошему поведению, знаниям. В национальном проекте «Культура» все это отражено в полной мере, и работники культуры хорошо это осознают.  

Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»