Семья и дети

Изречения Пророка

(Делера салам хуьлда цунна)

«Довольство Аллаха – в довольстве родителей, гнев Аллаха – в гневе родителей» (Байхаки).

Один человек спросил у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «К кому мне надлежит проявлять наибольшее почтение, о, Посланник Аллаха?». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «К твоей матери». Человек спросил: «А затем к кому?». Он снова ответил: «К твоей матери». Человек вновь спросил: «А затем к кому?». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) снова ответил ему: «К твоей матери». После этого человек спросил ещё раз: «А затем к кому?». И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Затем к твоему отцу, а затем к родственникам по мере близости» (Муслим).

Сообщается, что Асма бинт Абу Бакр ас-Сиддик ( да будет доволен Аллах ими обоими) сказала: «(В свое время) ко мне приехала моя мать, которая при жизни Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) была многобожницей, и я обратилась за советом к Посланнику Аллаха  (да благословит его Аллах и приветствует) сказав: «Ко мне приехала моя мать, которая чего-то хочет, так следует ли мне поддерживать отношения с ней?». Он ответил: «Да, тебе следует делать это» (Аль-Бухари, Муслим). (Одни) говорят, что это была ее родная мать, а другие — что молочная, но правильно первое.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим матерям» (Аль-Бухари, Муслим). 

«Проклят тот, кто ругает своих родителей» (Муслим).

«Позор тому, кто оставит родителей в старости. Он не войдет в рай» (Аль-Бухари).

Однажды Му’авия ибн Джàхима ас-Сулями (да будет доволен им Аллах) пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «О, Посланник Аллаха, я желаю совершить военный поход и пришел посоветоваться с тобой!». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «У тебя есть мать?». Он ответил: «Да». Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Заботься о ней, поистине рай под ее ногами!» (Ан-Насаи). А в версии, которую приводит Ибн Маджа (2781), сказано, что Му’авия ибн Джàхима трижды приходил к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и говорил: «О, Посланник Аллаха, я хочу совершать джихад, стремясь к Лику Аллаха и желая жизни вечной!». На что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отвечал: «Горе тебе! Жива твоя мать?! Иди и проявляй по отношению к ней благочестие!». Когда же Му’авия ибн Джàхима вернулся в третий раз и сказал то, что говорил, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Горе тебе! Держись ее ног, там рай!».

С.Успанов