В общеобразовательной школе с. Шатой прошла акция «Отвечаю за хвост»,
14 октября 2026 года в общеобразовательной школе сельского округа Шатой прошла акция «Отвечаю за хвост», организованная советником директора по воспитательной работе вместе с учащимися и приуроченная ко Всемирному дню защиты животных в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».
По словам Мархи Межидовой, цель мероприятия заключалась в формировании у школьников знаний о животных, пробуждении интереса к живой природе, воспитании эмпатии и доброго отношения к животным, а также в поддержке готовности помогать животным.
Во время акции классные руководители провели беседы, в ходе которых ученикам рассказали об истории возникновения Международного дня защиты животных, особенностях его празднования в разных странах, причинах снижения численности отдельных видов в России и мерах по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. Ученики узнали много интересного о существовании различных видов и поделились историями о своих домашних любимцах.
Заместитель директора по воспитательной работе Румиса Басханова отметила: такие мероприятия способствуют формированию у детей бережного отношения к животным, ответственности и милосердия, а также нравственной и экологической культуры.
