Основы поклонения

Два Свидетельства Ислама

В известном изречении Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в котором перечисляются столпы Ислама, сказано: «Ислам основан на пяти столпах: признание и Вера в то, что нет создателя, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха; выполнение намаза; выделение закята; совершение хаджа; соблюдение поста в месяц Рамадан». Передали имамы Аль-Бухарий и Муслим.

Слова Исламских Свидетельств, поистине, уникальны. Этими словами, в которых заключена основа Ислама, человек подтверждает свою Веру в Аллаха и в Посланническую миссию нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Слова Исламских Свидетельств на арабском называются «шахlадатан». Арабское слово («шахlадахl») буквально переводится как «свидетельство», а «шахlадатан» означает – «два свидетельства».

Слова двух Исламских Свидетельств:

 «Я свидетельствую, что нет создателя, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха».

Аллах – это Имя Бога на арабском языке. Мухаммад – имя последнего Божьего Посланника. Слово «ашхlаду» в арабском языке включает в себя знание, твердое убеждение, а также словесное подтверждение того, о чем свидетельствует человек. Поэтому в слове «ашхlаду» («я свидетельствую») заключается глубокий смысл – таким образом, произнося Исламские Свидетельства, человек утверждает:

 «Я знаю, крепко убежден сердцем и произношу словами, что нет создателя, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха».

Рассмотрим более подробно значения двух Свидетельств Ислама.

Первое Свидетельство Ислама  

«Ашхlаду алля иляяхlа илляллаахl»

 («Свидетельствую, что нет создателя, кроме Аллаха»)

Это Свидетельство содержит в себе полное отрицание Божественности у кого-либо, кроме Аллаха, и подтверждение того, что Божественность присуща только Ему. Никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, – то есть проявления наивысшей степени смирения и покорности.

«Ляя иляяхlа илляллаахl» – это самые прекрасные слова.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал означающее: «Самое лучшее, что говорил я и все пророки до меня: “Нет божества, кроме Аллаха”. Воистину, это – мои любимые слова, и я повторяю без усталости слова, очищающие сердце, дающие ему спокойствие. Воистину, мои любимые слова – “Нет божества, кроме Аллаха”».

Эти слова содержат в себе смысл основ Веры в Бога, в которую входят убеждения:

  • Убеждение в том, что Аллах – Создатель всего.

Все созданное, будь это малейшие частицы или огромные объекты, а также движения и покой, действия созданных, намерения, произвольные и непроизвольные мысли – все это создано Аллахом, и никто кроме Него этого не создал. Ни природа, ни какая-либо причина не являются Создателем.

  • Убеждение в том, что нет абсолютно ничего подобного и равного Аллаху.

Аллах превыше всех недостатков и абсолютно не подобен ничему из созданного. Аллаху не присуще быть объектом (телом или частицей), как осязаемым, так и неосязаемым. Аллаху не присущи качества созданных, такие как иметь размеры, образ, местонахождение, быть окруженным направлениями. Поэтому недопустимо думать, что Аллах находится где-либо, будь то внутри Вселенной, либо вне ее, или как воздух везде (так как сказав о чем-либо, что оно везде, человек определил этому место).

Второе Свидетельство Ислама

«Ашхlаду анна Мухьаммадар-росуулюллаахl»

(«Свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха»)

Это Свидетельство содержит в себе признание Посланнической миссии нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Пророк Мухаммад – последний из пророков, и не будет пророков после него, никто не отменит ниспосланные ему Законы, воистину, он – господин всех сыновей Адама и лучшее создание Аллаха.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал означающее: «Мною завершено Пророчество». Передал имам Муслим.

Также в хадисе, переданном имамом Ат-Тирмизи, говорится означающее: «Я являюсь господином сыновей Адама в Судный День. И я не говорю это с высокомерием, я говорю это, чтобы рассказать вам про милость, которую Аллах даровал мне».

Также Второе Свидетельство включает в себя убеждение в том, что Мухаммад – сын ‘Абдуллаха и родом из самого почетного арабского племени Курайш, что он – раб Аллаха и Его Посланник, посланный ко всем созданным (ко всем людям и джиннам).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) родился в Мекке. Его мать А́мина была дочерью Вахба ибн Абд Манафа, лидера клана бану зухра, племени Курайш. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) получил Откровение о Пророчестве, когда ему было 40 лет. В то время он жил в Мекке. Позже он переселился в Медину по Воле Аллаха. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) умер в Медине в возрасте 63 лет и там же был похоронен.

Во Второе Свидетельство Ислама также входит убеждение в том, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был правдив во всем, что передал от Аллаха, независимо от того, было ли то, что он передавал, связано с предыдущими общинами или описанием начала сотворения мира, или же с тем, что запрещено и разрешено в Исламе (с правилами шариата). Также необходимо верить в истинность слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о событиях будущего. Конечно же, всего будущего наперед Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не знал, но по Воле Аллаха ему было дано знать о некоторых событиях будущего, и все то, что он рассказывал об этом – истина.

Приведем некоторые вопросы того, о чем поведал нам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Он говорил о том, что происходит с человеком и его душой после смерти, а также о том, что умершего ждет допрашивание Ангелами. Пророк предупреждал и о событиях Судного дня: что будет Воскрешение, Сбор и Отчет, взвешивание деяний на Весах (Мизан) и так далее – в истинность всего этого мы также должны верить. Таким образом, признавая Пророческую миссию Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), человек должен верить во все, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) передал и о чем возвестил от Аллаха, ведь он говорил об этом по Откровению от Всевышнего и не придумывал от себя. Как сказано об этом в Коране в суре «Ан-Наджм», аятах 3-4:  «Пророк Мухаммад ничего не говорит от себя, а передает только то, что передано ему Откровением».

Необходимо верить, что все пророки Аллаха (мир им всем) обязательно были правдивыми, надежными, умными, храбрыми, мужественными и никогда не ошибались в религиозных вопросах. И ни в коем случае никому из них не присуща ложь, предательство, подлость, похотливость, грубость, слабоумие, трусость. Всем пророкам (как до, так и после ниспослания им Пророчества) обязательно присуща защищенность от неверия, больших грехов и малых-подлых грехов (то есть тех, которые указывают на низость совершившего их), а также от всего того, что отталкивало бы людей от их призыва к Исламу.

Поистине, слова двух Исламских Свидетельств являются значимыми в жизни каждого мусульманина. Эти слова звучат в призыве на молитву (азане), их произносят в разных уголках мира по несколько раз в день. Также эти слова произносятся во время выполнения самого намаза (при чтении Ташаххlуда). Слова Исламских Свидетельств произносят немусульмане для принятия Ислама, и таким образом, произнося эти слова и веря в их значение сердцем, человек встает на путь спасения.

ДУМ ЧР