Нацпроекты

В рамках нацпроекта «Образование» в средней школе села Янди прошло мероприятие по профилактике наркомании среди учащихся 8 классов

7 ноября   в рамках реализации нацпроекта «Образование» в средней школе села Янди проведено мероприятие по профилактике наркомании среди учащихся 8 классов, направленное на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. В мероприятии также приняли участие педагоги школы.

Встреча прошла в форме профилактической беседы «Беда, которую несут наркотики». В ходе мероприятия участники обсуждали вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье и социальное благополучие человека, формирование у подрастающего поколения ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков. Также воспитанникам  был показан антинаркотический клип «Профилактика ПАВ».

В заключении беседы воспитанники  пришли к выводу: ни под каким видом, ни под каким предлогом, нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!

«Стоит отметить, что проблема наркомании сегодня является одной из самых острых и долгосрочных угроз человечеству. Злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и табаком  приводит не только к нарушению адаптации в семье, обществе в целом, но и к криминальным действиям подростков, а также их саморазрушению.

Одним из важнейших направлений воспитательной работы школы является профилактика вредных привычек, цель которой — формирование у обучающихся стойкого негативного отношения к употреблению психоактивных веществ и повышение эффективности системы профилактических мероприятий», — рассказывает директор школы Малика Шовхалова.

Значимость национального проекта «Образование» состоит в том, чтобы формировать отрицательное отношение к наркотикам, пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительное отношение к себе; пропагандировать здоровый образ жизни.