Нацпроекты

В МБОУ «СОШ № 3 с. Кенхи» провели мероприятие, посвященное «Году чеченского языка»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» в МБОУ «СОШ № 3 с. Кенхи» провели мероприятие, посвященное «Году чеченского языка».

В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова 2023 год считается «Годом чеченского языка». Глава Республики заявил: «Исчезнет язык — исчезнет и нация», нужно с раннего возраста, когда еще дети ходят в детский сад, начинать работу по обучению их родному языку.

В связи с популяризацией чеченского языка, повышением интереса к родному языку, выявлением уровня владением обучающихся чеченскому языку, воспитанием обучающихся в лучших традициях и обычаях чеченцев.                                                   

В МБОУ «СОШ № 3 с. Кенхи» был проведен конкурс сочинений «Сан ненан мотт-сан дозалла! Его целью является популяризация чеченского языка и содействие развитию творческого потенциала учащихся.

В конкурсе принимали участие обучающиеся 6-8 классов. Работы конкурсантов оценивались по жанровому и языковому содержанию, а также грамотности сочинения.

Призовые места заняли обучающиеся 8-го класса.

Язык представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции»

Напомним, нацпроект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.