Разное

В Грозном отметили работу лучших администраторов госпабликов

В актовом зале ЧГТРК «Грозный» прошло мероприятие, приуроченное к годовщине с момента вступления в силу закона о госпабликах, в соответствии с которым госорганизации обязаны вести страницы в отечественных соцсетях.

Директор департамента информации и печати министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Бекмагомед Музуров отметил значимость работы органов власти и учреждений в соцсетях.

«Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделяет большое внимание работе органов власти в социальных сетях. Он сам является активным пользователем социальных сетей с миллионной аудиторией, ежемесячно возглавляя рейтинги губернаторов-блогеров. Потому и к органам государственной власти предъявляются самые строгие требования», – подчеркнул Бекмагомед Музуров.

В ходе мероприятия отмечено, что наиболее популярная отечественная соцсеть для госпабликов – «ВКонтакте». Сегодня в Чеченской Республике в этой соцсети создана целая экосистема госпабликов для эффективной коммуникации государства и населения по самым разным вопросам.

В соцсетях присутствуют госорганизации всех уровней: от правительства и районных администраций до детских садов и больниц. На сегодняшний день в регионе создано 1777 госпабликов с общей аудиторией 181 тыс. человек.

«Администраторы госпабликов – это люди, которые не просто представляют государство в социальных сетях, но и выполняют социально значимую работу: информируют подписчиков о работе госучреждения и коммуницируют с населением, отвечают на вопросы от лица ведомства или организации», – отметил руководитель ЦУР Чеченской Республики Адлан Ибиев.

Он добавил, что функционал госпабликов развивается и становится удобнее для людей. Здесь можно найти не только официальную информацию о работе учреждения, но и полезные сервисы: через сообщества можно подать обращение, записать ребенка в кружок или секцию и получить талон на прием к врачу.

«Год назад мы начали работу практически с нуля. Сейчас мы можем наблюдать положительную динамику в работе госпабликов, хорошую активность подписчиков. Задача ЦУР, как регионального координатора проводимой работы, – методологически поддержать коммуникацию представителей власти и жителей через соцсети. Для этого нашими специалистами регулярно проводятся образовательные мероприятия, как в онлайн формате, так и на очных семинарах», – сказал Адлан Ибиев.

Администратор госпаблика, пресс-секретарь РБК им. Ш. Ш. Эпендиева Малика Темирсултанова выразила благодарность ЦУР Чеченской Республики за поддержку в развитии госпабликов.

«За этот год нам удалось добиться больших результатов в развитии нашего паблика. Основная цель паблика РБК им. Ш.Ш. Эпендиева – доносить оперативную, качественную информацию до наших пользователей. Мы стараемся делать наш контент качественным, визуально приятным. Хочу особо отметить, что без помощи Центра управления регионом Чеченской Республики таких результатов добиться мы бы не смогли. Ребята с ЦУР на связи с нами 24 часа все 7 дней в неделю. Они всегда готовы помочь», — поделилась Малика Темирсултанова.

По итогам прошедшего года лучшие администраторы госпабликов были отмечены за проделанную работу. Им были вручены грамоты от генерального директора АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, ценные призы, а также подарки от компании VK,