Нацпроекты

Мероприятие, посвященное глобальной безопасности дорожного движения

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», 3 октября 2023 года в МБОУ «Бачи-Юртовская СШ №1» прошло мероприятие, посвященное неделе глобальной безопасности дорожного движения.  С целью привлечения внимания общественности, родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, привлечь внимание общественности к проблеме высокой аварийности с участием пешеходов, и в целях воспитания практических навыков по соблюдению правил дорожного движения среди учащихся общеобразовательных учреждений.

На линейке выступил педагог по ДНВ Абдурзаков Али Шоайпович. Он отметил: «Травматизм на дорогах — это большая проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются в каждой стране. Ежегодно в мире в результате ДТП погибает более 1 млн человек, свыше 20 млн получают травмы. Это очень печально, особенно печально, что в этих авариях страдают невинные дети». Педагог по ДНВ Абдурзаков Али подчеркнул, что Глобальная неделя безопасности дорожного движения будет способствовать улучшению ситуации на дорогах и снижению уровня травматизма, в первую очередь, среди несовершеннолетних. Взрослые, родители детей и педагоги, все представители общественных организаций и СМИ – все они не должны оставаться в стороне. «Вместе с сотрудниками ГИБДД мы все должны объяснять школьникам, детям правила поведения на дорогах, личным примером показывать, как важно их соблюдать»- сказал ДНВ. Также Али Шоайпович рассказал учащимся о правилах безопасности в случае опасных ситуациях, о безопасности дорожного движения. В таких ситуациях обязательно обратиться к взрослым. Мы должны говорить родителям где мы были, с кем проводили время. Каждый родитель обязан знать, чем занимается их ребенок, его круг интересов. В каждой семье любые неправильные действия касаются не только семьи, но и всего народа. И помните, дорогие наши учащиеся, что от дисциплинированности каждого из нас зависит безопасность жизни и здоровья наших близких.

“«Во всех классах МБОУ «Бачи-Юртовсакая СШ №1» классными руководителями, проводятся беседы и классные часы на тему: «Проблема детского дорожно-транспортного травматизма», — отметила директор школы Яха Магомедовна.”