Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура» проведено мероприятие на тему школьной дружбы: «Школьная дружба – это ценно»

В рамках национального проекта «Культура» ,в библиотеке села Самашки    12 сентября 2023 года проведено мероприятие на тему школьной дружбы: «Школьная дружба – это ценно» с количеством участников 11 человек, которое организовала заведующая Роза Сальгереева. 

Цели мероприятия, задачи: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.

Школьная дружба — это особенно ценное и важное явление, которое играет значительную роль в жизни многих людей. В школе мы встречаемся с разными людьми разного возраста, интересов и характеров, и именно здесь начинаются формироваться первые настоящие дружеские отношения.

Школьная дружба может быть непростой, но она также способна принести много радости и поддержки. Друзья в школе — это те, с кем мы проводим большую часть времени, делясь радостями и трудностями, помогая друг другу и поддерживая в трудные моменты. Они могут стать настоящей опорой и помощью в образовательном процессе, а также в социальной адаптации.

Школьная дружба также помогает формировать навыки коммуникации, учиться слушать и понимать других людей, развивать эмоциональный интеллект. Вместе с друзьями в школе мы учимся решать конфликты, сотрудничать, проявлять эмпатию и сострадание.

«Однако, важно помнить, что школьная дружба может быть сложной и подвергаться испытаниям. Возникают конфликты, разногласия, и не всегда все друзья остаются вместе на протяжении всей школьной жизни. Но даже если дружба заканчивается, она все равно оставляет свой след в сердце и оказывает влияние на личность. Поэтому, школьная дружба является важным аспектом нашей жизни, который помогает нам расти и развиваться как личности. Она учит нас ценить и уважать других, быть открытыми к новым знакомствам и создавать прочные связи на основе взаимопонимания и поддержки.» — организатор мероприятия Сальгереева Роза. 

Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы– одно из направлений национального проекта «Культура».