Разное

Вопросы информационной безопасности обсудили на совещании в Правительстве ЧР

Информационные угрозы современности и методы противодействия им обсудили в Грозном на совещании под председательством руководителя администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова.

В работе совещания приняли участие руководители министерств, ведомств, территориальных управлений федеральных органов власти, органов местного самоуправления и организаций.

Галас Таймасханов подчеркнул значимость работы в сфере внутренней политики и информационной безопасности. Он отметил, что важной составляющей работы каждого руководителя является повышение политической грамотности работников.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев выступил с докладом об информационных угрозах современности и методах противодействия им.

По словам руководителя Центра управления регионом ЧР Адлана Ибиева, фейковая информация, распространяемая в основном через социальные сети и мессенджеры, находится в числе главных информационных угроз.

– Количество фейков с каждым годом растет. К счастью, сейчас существуют фактчекинговые платформы, где любой пользователь может проверить любую информацию на достоверность, – сообщил Адлан Ибиев.

Он также подчеркнул, что в республике активно развивается сеть государственных пабликов, где публикуется только достоверная информация из первых рук.

– Каждый госпаблик проходит верификацию и получает специальную отметку «Госорганизация», что подтверждает подлинность страницы, – отметил руководитель ЦУР Чеченской Республики.