Основы поклонения

ВИРД — ЭТО ПОМИНАНИЕ ВСЕВЫШНЕГО

Вирд включает в себя три вида поминания Всевышнего.

Поминания Аллаха требует шариат, к этому призывает Благочестивый Коран, а величие и вознаграждение в мире ином за поминание признаны сунной.

1. Произнесение слов единобожия: «Ла илах1а иллаллах1у вахьдах1у ла шарийка лах1у, лах1ул мулку ва лах1ул хьамду ва х1ува 1ала кулли шайин къодийр» 100 раз, или же «Ла илах1а иллаллах1у» 100 раз.

Осознание того, что нет иного божества, создавшего людей, кормильца людей, приносящего пользу или вред, насылающего беды или достаток, кроме Всевышнего Аллаха, Он один, нет Ему равных! При поминании Всевышнего Аллаха необходимо очистить свое сознание от мирских желаний и плохих помыслов, которые навязывает нам шайтан, и не думать ни о чем и ни о ком, кроме Всевышнего Творца. К этому нас призывает Всевышний Аллах в Своем Священном Писании — Коране: «Знай же, что нет иного божества, кроме Аллаха».

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из своих хадисов сказал: «Наилучшее поминание — это слова «Ла илах1а иллаллах1»».

Ал-1алламату ибн 1алан дал следующее объяснение этому хадису: произнесение слов «Ла илах1а иллаллах1» очищает сердце от всего отрицательного, очищает разум человека.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Обновляйте свой иман!». Тогда один из его асхабов спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «О, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), как мы должны обновить свой иман?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Поминайте Аллаха словами «Ла илах1а иллаллах1!».

Также Посланник Всевышнего Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человеку, повторившему 100 раз слова «Ла илах1а иллаллах1у вахьдах1у ла шарийка лах1у, лах1ул мулку ва лах1ул хьамду ва х1ува 1ала кулли шайин къодийр» приписываются добрые деяния, равные освобождению 10 рабов от рабства, приписывают 100 богоугодных дел и очищают от 100 грехов, а также Всевышний убережет его от зла шайтана на весь этот день, и не совершит больше него богоугодных дел никто, кроме человека, повторившего эти слова больше него».

2. Мольба к Всевышнему о прощении грехов путем произнесения слов «Астаг1фируллах1» 100 раз, очистив свое сознание и мысли от всего мирского. Ведь Всевышний Аллах в Своем Священном Писании — Коране говорит: «Просите прощения у Аллаха, поистине Аллах Всепрощающий и Милосердный», а также в другом аяте Всевышний Аллах говорит: «Я говорил: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки. Почему вы не чтите величия Аллаха»?

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) много и усердно просил Всевышнего о прощении, показывая пример своей умме, чтобы они шли по этому пути.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Валлах1и, я прошу прощения у Всевышнего Аллаха и раскаиваюсь больше семидесяти раз в день!». Передают со слов Абдуллах1а ибн Басра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Прощение ожидает того, у кого больше просьб о прощении (в книге его грехов и добрых дел)».

3. Произнесение слов «салават» следующим образом: «Аллах1умма солли 1ала саййидина Мухьаммадиннабиййил Уммиййи ва 1ала алих1и ва сохьбих1и ва саллама» 100 раз.

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит нам: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром!». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто произнесет мне салават, кем бы он не был, Аллах ответит в десятикратном размере».

Передают со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «Тому, кто произнесет мне салават, кем бы он не был, Аллах ответит в десятикратном размере, спишет с него I0 грехов и возвысит его на 10 ступеней».

Вирд, о котором мы говорим, есть поминание Всевышнего Аллаха утром и вечером. Если мы будем начинать день с поминания Аллаха и завершим день также поминанием Аллаха, мы можем оказаться в числе людей, о которых Аллах говорит в следующем аяте: «Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин Аллах уготовил прощение и великую награду».

В том вирде, о котором мы говорим, регулярность в поминании Аллаха желательна не меньше указанного, но больше — приветствуется.

В наши дни некоторые несерьезно относятся к вирду, оправдываясь тем, что вирд не относится к фарзу, тем самым показывая, что они не имеют представление о вирде.

Всевышний Аллах нас призывает к этому в Своем Священном Писании, а также Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в своих хадисах. Мольба о прощении (Астаг1фируллах1), салават Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и произнесение слов «Ла илах1а иллаллах!» необходимо произносить, нельзя противиться этому. Если кто и противится, то только из-за недостатка знаний.

Если при поминании Всевышнего мысли не о Нем, то это признак того, что человек мало поминает Аллаха. В Своем Священном Писании Аллах говорит: «Поминание Аллаха превыше всего», поэтому необходимо проявлять усердие в поминании Всевышнего. Это нелегкое занятие и поэтому Аллах говорит в Коране: «А тех, которые усердствовали за Нас, Мы поведем их по Нашим путям. Поистине, Аллах — с творящими добро!».

 Слово «Вирд» означает регулярность в чем-либо, в нашем случае в поминании Всевышнего. Истинный путь или путь, ведущий нас к Аллаху, нам преграждает шайтан, пытаясь разнообразными способами сбить нас с правильного пути. Шайтан всеми способами пытается отвлечь нас, чтобы мы не поминали Всевышнего Аллаха. Мы должны знать, что если при поминании Всевышнего наши мысли не об Аллахе, то это поминание все равно лучше молчания. Если часто и долго поминать Всевышнего Аллаха, то Он очистит наши сердца от посторонних мыслей.

В наши дни некоторые люди сразу после намаза уходят, ссылаясь на всякие мирские дела. На самом деле, шайтан наводит их на мысли, что у них нет времени прохлаждаться в мечети, работы много, необязательно поминать Аллаха и т. д. А на самом деле, каждый наш вдох, каждый выдох уже рассчитаны, каждая минута нашей жизни может оказаться последней, потому что только один Аллах знает, когда придет наше время, и поэтому мы должны, не теряя ни секунды, поминать Аллаха, ведь Аллах говорит нам: «Поминание Аллаха превыше всего!».

В завершение хотелось бы вспомнить хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «Самый лучший 1ибадат — это регулярный, пусть даже в малых количествах».

Да простит нас Всевышний и направит на путь истинный!

Р.Ш. Албагачиев