Разное

В Чеченской Республике проведут исследование инвестиционного климата

Социологическое исследование инвестиционного климата будет проведено среди предпринимателей, инвестирующих в региональные проекты.

Опрос представителей малого, среднего и крупного бизнеса проведет АНО «Диалог Регионы» (координатор проекта «Центр управления регионом») совместно с Минэкономразвития. Это второй этап большого проекта: первый проводился в феврале в 11 пилотных регионах, где внедрен региональный инвестиционный стандарт. Текущее исследование запланировано к проведению в течение августа в 83 регионах России, в том числе и в Чеченской Республике.

Респондентов планируется искать в сотрудничестве с органами исполнительной власти, отвечающими за реализацию инвестиционной политики. Однако помимо прямых контактов чиновников с инвесторами опрос будет проводиться также и анонимно – посредством онлайн-анкетирования.

Каждый инвестор Чеченской Республики может пройти опрос, заполнив анкету по ссылке: https://online-sociology.ru/poll?uuid=090cedff-fbff-430e-bffc-7de8b8b27e87&utm_source=mailout.

– Данный опрос позволит увидеть, с какими трудностями сталкиваются инвесторы. Предприниматели также смогут поделиться своим опытом и предложить свои варианты мер поддержки, – подчеркнул руководитель ЦУР Чеченской Республики Адлан Ибиев.

Февральский опрос показал, что большинство инвесторов (75% в среднем по всем 11 пилотным регионам) оценивают инвестиционный климат в своем регионе как благоприятный, однако бизнес чаще всего при инвестировании испытывает трудности, связанные с недоступностью банковских кредитов.