Разное

Сотрудник МЧС по Чеченской Республике рассказал, можно ли сжигать сухую траву на своем участке

На территории частных домовладений можно сжигать сухую траву, но с соблюдением определенных требований, рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Абдул Эльмурзаев во время прямого эфира, организованного ЦУР Чеченской Республики.

– Сжигание сухой травы на территории частного домовладения возможно при соблюдении определенных требований. Согласно действующему законодательству использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах, таких как котлованы, ямы или мангалы объемом не более 1 кубического метра, – сообщил представитель МЧС, отвечая на вопрос зрителя прямого эфира.

Абдул Эльмурзаев подчеркнул, что использование открытого огня возможно на расстоянии не менее 15 метров от зданий, сооружений и других построек, а территория в радиусе 10 метров должна быть очищена от сухостоя, сухой травы и других горючих материалов.

– Также необходимо учесть погодные условия, предпочтительно выбирать безветренные дни. Кроме того, обязательно наличие первичных средств пожаротушения, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР.

ОН напомнил, что сжигание сухой травы на землях общего пользования запрещено, использование открытого огня должно быть ограничено только территорией частного домовладения.

В ходе прямого эфира ЦУР также были затронуты вопросы профилактики пожаров в летний период, а также даны рекомендации представителям бизнеса при открытии объекта экономики.

Центр управления регионом ЧР регулярно проводит прямые эфиры в социальных сетях с представителями органов власти и местного самоуправления. Спикерам задают актуальные вопросы, оставленные пользователями в социальных сетях и во время самого эфира.