Нацпроекты

В рамках реализации нацпроекта «Культура» организовано мероприятие о детях и детстве на тему: «Детство, уходить не торопись!»

В рамках национального проекта «Культура» в Доме культуры села Катар-Юрт 10 июля 2023 года  проведено  мероприятие о детях и детстве на тему: «Детство, уходить не торопись!». Организовала мероприятие методист   Дома культуры Хасанова С., приняло участие 15 человек.

Цель и задачи: развивать познавательную активность детей , смекалку, мыслительную деятельность; обогащать их  словарный запас, расширять кругозор, воспитывать чувство взаимовыручки, доставить воспитанникам удовольствие от мероприятия.

Дети — самое святое, что есть у человечества, они наше будущее. Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, которая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что впечатления её постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы.

Детство — это тот дивный период жизни, когда все видится в радужных тонах, не омраченных душевной болью. Будущее целого мира может зависеть от одной ошибки в воспитании, допущенной родителями. Чем моложе ребенок, нем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание, т.е. тем более должно его не учить, в приучать к хорошим чувствам, наклонностям и манерам, основывая все преимущественно на привычке, а не на преждевременном и, следовательно, неестественном развитии понятий.

Любовь родителей  к ребенку, как и всякая великая любовь, становится творчеством и может дать ребенку прочное, истинное счастье, когда она усиливает размах жизни любящего, делает из него полноценного человека.

Всякий человек приходит во взрослую жизнь из Детства. Там его корни, его истоки, его начало. Чем старше становится человек, тем больше влечёт его в детство. Каждый знает, обратного пути нет. Но всё-таки снова хочется вернуться туда.

Ведущая мероприятия Хасанова Сацита сказала: «Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться: у нас получатся юные доктора и старые дети. У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, как желать заменить ее нашей».

Значимость национального проекта «Культура» заключается в формировании добрые взаимоотношения между детьми, сформировать у учащихся представление о детстве как лучшей поре в жизни человека.