Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура», в АЦГБ провели лекторий на тему: «Большие права маленького человека»

К Международному Дню защиты детей, в рамках реализации национального проекта «Культура», в АЦГБ провели лекторий на тему: «Большие права маленького человека». 1 июня в России и большинстве стран мира отмечают Международный день защиты детей. Один из самых важных и светлых праздников учредил в ноябре 1949 года конгресс Международной демократической федерации женщин. После поддержки в 1950 году этой инициативы ООН, праздник стали отмечать ежегодно.

Присутствующим рассказали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению уголовной и административной ответственности с 14 лет. Ведущая также рассказала, что дети обязаны уважать и слушаться родителей, заботиться о них, уважать права и культурную самобытность других, добросовестно учиться. Детям рассказали о своих правах на жизнь, на дом и семью, на индивидуальность, на охрану здоровья, на полноценное питание, на помощь и защиту от оскорблений, на собственность, на образование, на отдых, на получение паспорта в 14 лет, на свободу выражать свои мысли, говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.