Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура» организовано мероприятие о вреде наркотических веществ на тему «Путь в пропасть»

В рамках национального проекта «Культура», в ДК села Валерик 13 мая, 2023 г. проведено мероприятие под названием «Путь в пропасть». Организовал мероприятие организатор СДК Ясаев Ахмед.

Цель: формирование устойчивого навыка неприятия наркотиков; умения активного противостояния пагубным привычкам; ответственности за своё здоровье; негативного отношения к вредным привычкам. Присутствовали 10 человек.

Ведущая, Ясаева Азман: «О наркотиках слышали все. Врачи предостерегают:-наркотики ведут к неизлечимой болезни. Часто, жертвами становятся дети и подростки, затем-молодые люди. Наркотики это химические вещества, способные изменить состояние общего здоровья человека, влиять на чувства, мысли и поведение. В нашей стране около 3-х миллионов наркозависимых. Из них более половины-это дети и молодые люди. Десятки тысяч гибнут от этой болезни. Уберечь их может лишь собственный разум и сила воли. Наркотики вызывают зависимость и трудно отказаться от них. Сегодня «дельцы» от наркотиков делают все, чтобы увеличить число тех, кто начнет увлекаться ими. Это приносит им баснословные деньги. Их не волнует ваше, ничье будущее. Но, вы сами хозяева своих действий, поступков и взглядов на эту беду. Проще всего-сказать твердое «нет» себе, проявив силу воли. Не поддаваться всяким уговорам незнакомых попробовать покурить, или принять неизвестную таблетку.

Это «первое любопытство и проба» могут закончиться трагически. Став зависимым от наркотиков-человек идет на все, чтобы добыть очередную дозу: это кража чужого имущества, продажа вещей своих и семейных. и так далее. Замечено, что дети и подростки увлекшиеся наркотиками плохо учатся, меняются их интересы; они иначе смотрят на
мир вокруг не подозревая, что это уже болезнь. Ежегодно десятки тысяч наркоманов гибнут от этой болезни. Отмечено, что средняя продолжительность наркоманов-8-11 лет. Это уже трагедия для всего общества. Поэтому, никогда не пробуйте их! Избегайте «плохих ребят» и заполняйте свой день только полезным. Увлекайтесь спортом, чтением интересных книг, советами старших. Уверяю, это убережет вас от этой напасти под названием «наркомания». Это надежный заслон на пути в пропасть всем тем, кто готов или стал наркозависимым».

Задача таких мероприятий-пробудить интерес детей к полезному для себя режиму дня, к здоровому образу жизни, к проблеме своего здоровья. «У меня нет такого времени, когда бесцельно нахожусь на улице; лежу
на диване перед телевизором или занят телефоном. У меня весь день заполнен полезными занятиями. Помогли мне в этом родители и братья. Советую всем, это очень полезно и интересно!»-сказал Абуев Ислам, участник мероприятия.

Национальный проект культура представил возможности воспитания подрастающего поколения как, творческих, культурно-образованных, способных ценить свое здоровье, приносит пользу обществу.