Нацпроекты

Мероприятие на тему: «Правонарушение и подросток в современном обществе»

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на базе МБОУ «Бачи-Юртовская СШ №1» с 2 по 6 мая 2023г. проведена неделя профилактики на тему: «Правонарушение и подросток в современном обществе». Организация обучения и воспитания детей «группы риска» должна осуществляться всесторонне и требует решения следующих задач:
-создание условий для формирования культуры здорового образа жизни;
-обеспечение условий для эффективного взаимодействия субъектов профилактики детских правонарушений;
-содействие решению социальных проблем, развитие социальной и гражданской активности;
-создание условий для патриотического и духовно – нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития подростков.

Проблема «группы риска» среди подростков особенно актуальна именно с детьми от 10 до 16 лет.
У детей «группы риска» отмечается отсутствие чувства долга, неспособность тормозить свои желания, подчиняться требованиям дисциплины, Устава учреждения. Они быстро теряют интерес к знаниям и постоянно нуждаются к стимуляции извне (поощрение, напоминание, перемена видов деятельности). Мало способны к волевому усилию. У мальчиков чаще выступает склонность к алкоголю, побегам, агрессии.
“Безрассудные поступки свойственны молодости: плохо учатся, а потом бросают школу; совершают кражи; курят и выпивают; устраивают драки; наносят вред здоровью окружающим; лгут даже без причины; грубят и сверстникам и взрослым; унижают маленьких и слабых; играют в карты; занимаются вымогательством; посылают ложные сообщения об актах терроризма; стараются выяснить отношения только с помощью силы; разрисовывают стены; портят школьное имущество и многое другое.» — рассказала детям организатор мероприятия.

Источник: Администрация Курчалоевского муниципального района