Разное

Проверь здоровье вовремя: не стоит пренебрегать диспансеризацией и профилактическим осмотром

Здоровье – это бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.
Диспансеризация проводится на территории Российской Федерации с 2013 года, она, несомненно, является ключевой технологией здоровьесбережения.
Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как:

  • болезни системы кровообращения;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни лёгких.
    Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.
    Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.
    Начинается диспансеризация и профилактический медицинский осмотр с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз (измерение внутриглазного давления в возрасте 40 лет и старше). Далее человека направляют на прохождение следующих исследований: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.
    Важно отметить, что диспансеризация проводится один раз в три года с 18 лет. Если человеку исполнилось 40 и более лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно.
    Диспансеризация проводится в два этапа.
    Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации.
    Второй этап диспансеризации проводится исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.
    Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к полной потере трудоспособности и ранней смерти.
    Профилактический медицинский осмотр же проводится ежегодно:
  • в качестве самостоятельного мероприятия;
  • в рамках диспансеризации;
  • в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).
    Очень важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, ведь любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений.
    Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
    Будучи высокоэффективными мероприятиями, диспансеризация и профилактический осмотр позволяют достичь большого охвата определенных групп взрослого населения.
    В ГБУ «Поликлиника №1 г. Грозного» имеются все необходимые условия для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
    Профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении здоровья и активной жизни!

Седа Юсупова,
заведующая отделением медицинской профилактики
ГБУ «Поликлиника №1 г. Грозного»