Нацпроекты

В МБОУ «СОШ №2 с.Герменчук» Шалинского муниципального района прошел урок — практикум «Конструктор LEGO. Робототехника»

В МБОУ «СОШ №2 с.Герменчук» действует Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

29.11.2022г. на базе Центра учитель технологии Осмаев Мансур Шерипуевич в 5 «В» классе провел урок-практикум на тему: «Конструктор LEGO. Робототехника» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». 

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой развития производства. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, кибернетика, телемеханика, мехатроника, информатика, а также радиотехника и электротехника. Выделяют строительную, промышленную, бытовую, медицинскую, авиационную и экстремальную (военную, космическую, подводную) робототехнику.

Создание робота на основе конструктора Lego очень увлекательное занятие.

История LEGO началась в Дании в 1932 году.ЛЕГО (от дат. Leg, Godt — «игра, удовольствие») — серии игрушек, представляющие собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов. Основатель LEGO Оле Кирк Кристиансен был плотником, однажды заметил, что сын забирает из мастерской деревянные обрезки. И выяснил, что мальчик окрашивает их и меняется с другими детьми. Так в ассортименте фирмы появились деревянные игрушки, которые вскоре начали приносить больший доход, чем вся другая продукция. Искусственные пластические материалы в LEGO стали использовать после 1947 года.

В переводе с латыни «lego» означает «(я) собираю».

Чем полезны конструкторы для детей?

Конструктор LEGO самая развивающая игра в мире. Игрушки LEGO развивают фантазию, мышление и воображение. Благодаря игрушкам LEGO можно воплотить в реальность любые фантазии и желания ребенка. Идея LEGO заключается в том, чтобы через игру обогащать жизнь ребенка на всем пути его взросления.

Работа с конструкторами LEGO позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

— Научные исследования показали, что конструкторы LEGO способствуют стимулированию конструктивного воображения при создании постройки по собственному замыслу, воспитывает трудолюбие и упорство, развивает логическое мышление, — отметил Мансур Шерипуевич.

Источник: Администрация Шалинского муниципального района