Нацпроекты

Национальный проект позволил внедрить принципы бережливого производства

«На протяжении 6 месяцев сотрудники ООО «Теплостройпроект — С» под региональным управлением с участием НКО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» выполнили большую работу по совершенствованию производства в рамках реализации мероприятий «Производительность труда». Об этом сообщил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики А-Р.Ш. Жамалдаев . 

«ООО «Теплостройпроект — С» самое крупное предприятие в ЮФО и единственное на Северном Кавказе по производству теплоэнергетического оборудования и металлоконструкций, является предприятием-участником, внедряющим мероприятия национального проекта «Производительность труда» в Чеченской Республике в 2022 году»,- рассказал А-Р.Ш. Жамалдаев .

«В рамках национального проекта работники ООО «Теплостройпроект — С» проходили обучение методам повышения производительности труда, на предприятии внедрялись новые управленческие решения и технологии, оптимизировались производственные процессы. Итогом внедрения практик бережливого производства на образцовом потоке на предприятии стало сокращение незавершенного производства на 20 %, уменьшение времени протекания процесса на 17 % и увеличение выработки на 17 %», -сообщил Генеральный директор предприятия Масаев Умар.   

«Уверен, что участие в национальном проекте «Производительность труда» и формирование новой производственной культуры в ООО «Теплостройпроект — С» будет способствовать экономическому росту предприятия, повышению качества и конкурентоспособности продукции на рынке», — отметил руководитель проекта по направлению «Оптимизация потоков и процессов» Ковалев И.

«Национальный проект «Производительность труда» разработан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Основной целью национального проекта является обеспечение темпа роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, участвующих в национальном проекте, не ниже 5% в год. В условиях санкций и сложившейся непростой экономической ситуации в нашей стране предприятиям необходимы новые решения для повышения эффективности деятельности и обеспечения экономической устойчивости», — добавил Абдул-Рашид Жамалдаев.