Нацпроекты

Хасмагомед Эдилов — поэт жизни

2 декабря 2022 года в рамках национального проекта «Культура» в Шаами-Юртовской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию поэта, писателя, переводчика Эдилова Хасмагомеда.

 Цель мероприятия: воспитание любви к творчеству Хасмагомеда Эдилова, разговор о роли личности, индивидуальности поэта, значении его творчества в жизни каждого человека.

 В мероприятии приняли участие 13 человек.

 В ходе встречи заведующая библиотекой довела до присутствующих, что творчество мастера слова Хасмагомеда Эдиловича всегда отличалось истинным национальным характером. Поэтому его поэзия пропитана народным духом, заставляет читателя не только сопереживать за судьбу героев, но и делать свои выводы относительно окружающей действительности. Глубина мысли, взвешенность оценок, высокая культура и правдивость – таковы характерные черты поэта и человека Хасмагомеда Эдилова.

— Хасмагомед Эдилов по праву считается одним из талантливых знатоков вайнахской этики, внесшим своим творчеством огромный вклад в популяризацию чеченских традиций и обычаев, а самое главное — чеченского языка. Многожанровый характер произведений показывает разносторонность литературного творчества поэта. Кроме лирических произведений, у поэта немало работ по чеченскому фольклору.

 К юбилею Х. Эдилова библиотека подготовила книжную выставку. Сборники «Поэт жизни», «Улица мира», «Герой», «Любовь матери», «Иду в завтра», «Приговор» были представлены в экспозиции, посвященной юбилею поэта, а также литературно-критические исследования о творческом пути Х.Эдилова.

 Значимость национального проекта «Культура» состоит в том, чтобы подрастающее поколение знало свою историю. Такие мероприятия очень важны для нашей молодежи. Они расширяют знания  по истории родного края и исторических личностях республики из с.Хамби ирзи.Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»