Нацпроекты

«Героями не рождаются, героями становятся!»

5-го декабря 2022 года в рамках национального проекта «Культура» и ко Дню Героев Отечества в библиотеке — филиале номер 6 села Янди провели беседу с учащимися СОШ на тему: «Героями не рождаются, героями становятся!». В беседе участвовало восемь человек.


Цель: воспитывать чувство патриотизма.
расширить сведения о празднике Героев Отечества.
Задача: воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести.
Библиотекарь  рассказал учащимся СОШ о значении и важности этого праздника, о героизме чеченского народа на всех этапах становления российского государства, о героях, которые отдали свои жизни во имя и процветания Чеченской Республики и за целостность России. Наша страна гордится своими героями. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей Родины. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. В ходе беседы с учащимися были подняты темы патриотизма и героизма представителей чеченского народа, а также сохранения памяти о наших героях. 

    После двух кровопролитных войн наша республика лежала в руинах. Ахмат-Хаджи Кадыров в этот судьбоносный период в истории народа взял на себя всю ответственность за прекращение войны, восстановление региона и налаживание мирного процесса. Чтобы наладить спокойную жизнь на родной земле, ему пришлось пройти через многие испытания. Несмотря на смертельные опасности, которые подстерегали его повсюду, он не сломался, не отошел в сторону, не предал свой народ и не покинул родную землю. Ахмат-Хаджи открыто выступил против экстремизма и терроризма. Он пошел на этот шаг потому, что был патриотом своей Родины, своего народа и на деле доказал всему миру, что чеченцы умеют не только воевать, но и строить, созидать.

     Ахмат-Хаджи Кадыров совершил настоящий подвиг – остановил военные действия  в нашей республике и защитил ценой собственной жизни свой народ. Такое мог совершить только исключительно мужественный и самоотверженный человек. Он указал дорогу к мирной жизни и процветанию.
   Указом Президента Российской Федерации  за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской Республики и в борьбе с терроризмом, Ахмату Абдулхамидовичу Кадырову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

   Подвиги чеченцев на полях сражений Великой Отечественной войны долгие годы оставались в тени. Однако смелость и отвага чеченских солдат были широко известны среди советских военных.     Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. 

Во время беседы одна из участниц прочитала короткое стихотворение:

День Героев! Памятная дата.

Для российских жителей важна,

Отдаёт дань памяти ушедшим,

Чествует живущих вся страна.

«Наша республика – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Отдавать дань уважения в настоящее время  живущим и чтить память погибших – в первую очередь это важно для нас, для подрастающего поколения», — прокомментировал другой участник мероприятия.  

   Важность этого мероприятия состоит в том, что подрастающему поколению нужно знать своих героев в лицо. Знать, что они так же, как и все, хотели жить и радоваться каждому светлому дню. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали свою Родину, свою землю и свое будущее поколение, что и отражено в национальном проекте «Культура».

Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»