Нацпроекты

В Грозном прошел Форум для предпринимателей

В прекрасном зале Thelocal Hotels Grozny собрались свыше 300 предпринимателей Чеченской Республики. Здесь состоялось праздничное мероприятие в рамках проводимой работы по реализации мероприятий в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» — Форум «Новые возможности для роста».

Организатором его проведения выступило Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики и его подведомственное учреждение Центр «Мой бизнес», открытый в рамках указанного нацпроекта.

«В таком представительном мероприятии я принимаю участие впервые. Это для меня очень волнительно и очень интересно одновременно. Вообще моя жизнь круто изменилась со знакомством работой Центра «Мой бизнес». Именно здесь я узнала, какие льготы и налоговые преференции предусмотрены для предпринимателей. На образовательных семинарах, которые проводит данный Центр, также получила много новых знаний и навыков. Я мечтала выйти на международные торговые площадки и вести свой бизнес на них, но понятия не имела как это сделать, пока мне здесь не посоветовали обратиться в Центр поддержки экспорта, благодаря которому моя мечта осуществилась», — рассказала в своем выступлении на этом мероприятии индивидуальный предприниматель Исаева Зариса. 

«Развитию малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике уделяется особое внимание. Широкую поддержку наши предприниматели стали получать и с началом реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Развитие предпринимательства обозначено Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, как одно из самых приоритетных», — отметил в своем выступлении на открытии Форума министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев.

Также к участникам Форума в режиме видео-конференц-связи обратился и Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Он поздравил участников Форума с Днем предпринимателя, пожелал успехов предпринимательскому сообществу региона. 

«В рамках Форума обсуждались очень интересные и актуальные темы, отвечающие новым вызовам времени. В их числе были — ведение бизнеса согласно нормам Ислама, развитие экспорта, продвижение бизнеса в Интернете и многие другие. Пленарная дискуссия: «Новые возможности для бизнеса в условиях ограничений» была также очень познавательна и актуальна», ­ рассказал участник Форума –предприниматель Адлан Болотбиев.

«Выступление предпринимателя — директора производственной компания «Инзаре» Алихана Дергизова по теме – «Как можно построить крупную экспортную компанию в Чеченской республике. Как я построил из лодки лайнер» произвела на меня очень сильное впечатление. Знакомство с опытом успешных предпринимателей имеет большое значение для меня, ведь для того, чтобы построить свой бизнес и продвигать его важно познакомиться с опытом других. Такую возможность предоставил нам этот прекрасный –познавательный Форум, за что огромное спасибо его организаторам», — рассказал молодой предприниматель Бишиев Умар. 

«В наше непростое время бесценны знания по продвижению бизнеса в Интернете, поэтому меня более всех заинтересовала именно эта тема –тренды продвижения в интернете и «Как получить клиентов в 2022 году?». Буду теперь полученные знания использовать в своей работе. Уверена, что они мне помогут в моем бизнесе», — рассказала Макка Исрапилова-участница Форума, молодая предпринимательсница.
Также в ходе Форума участникам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, на которые отвечали Рустам Шаптукаев, первый заместитель прокурора ЧР Вадим Степанов, министр промышленности и энергетики ЧР Адам Хакимов и другие.  

В ходе Форума состоялось и награждение успешных предпринимателей Почетными грамотами Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики – за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики и в связи с Днём российского предпринимательства в номинациях: «Лучший предприниматель года»; «Прорыв 2022 года»; «Лучший экспортер ЧР в 2022 году». 

Всего было награждено около 30 предпринимателей республики.
Также в ходе Форума прошла и «Ярмарка вкусов», где была представлена продукция местных производителей –успешных предпринимателей.  

Источник: Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики