Разное

В ЧР планируют создать таможенное управление

Министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов провел рабочую встречу с представителями транспортных компаний и бизнесменами региона по вопросам улучшения логистики на территории ЧР и реконструкции дороги, связывающей Итум-Калинский район с Грузией.

«Как мы помним, во время последнего визита секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева проводилось совещание, где был затронут вопрос открытия дороги Итус-Кали — Шатили (Грузия) и создания пункта пропуска через государственную границу. Президент России Владимир Путин одобрил эту инициативу и дал поручения соответствующим министерствам, в этом направлении сейчас идет огромная работа», – отметил Р. Черхигов.

Здесь же участники рассмотрели возможность открытия в ЧР Регионального таможенного управления. Это позволит проводить процедуру растаможки ввозимых в республику продуктов на территории региона. Ранее для этого приходилось использовать пункт в Минводах, что создавало проблемы с доставкой в регион скоропортящихся продуктов.

«Если мы сможем в скором времени открыть дорогу в Грузию из Чеченской Республики, она даст мощный импульс развития экономики как региона, так и всей России. Существующая дорога в Северной Осетии-Алании сегодня не справляется с имеющимся трафиком. Как мы знаем, в условиях санкций закрыты многие воздушные и водные виды транспортных сообщений. Сейчас в России переходят на наземные перевозки. Соответственно, в этих условиях, вопрос открытия военно–грузинской дороги и строительство новой, стоит еще острее», – добавил министр.

По его словам в ЧР уже имеется качественная дорога ведущая к границе с Грузией, ремонта требует лишь ее небольшой участок. Сегодня здесь создаются объекты инфраструктуры – заправки, остановочные станции, пункты быстрого питания. Однако окончательное решение открытия нового маршрута будет зависеть от договора между руководством России и Грузии.

В завершение встречи Черхигов отметил, что Минтранссвязь ЧР будет оказывать полное содействие транспортным компаниям региона и бизнесменам, получающим товары из других стран, в решении возникающих в процессе работы сложностей.

Истоник: Грозный Информ