Нацпроекты

В Грозном обсудили возможности изыскания нового энергетического потенциала города

В столице Чеченской республики состоялся круглый стол на тему: «Промышленная ветровая летающая электростанция в г. Грозном» в рамках нацпроекта «Наука и студенты». Мероприятие проходило в онлайн-формате, участие в нем приняли представители ведущих вузов страны и не только.

От Грозненского государственного нефтяного университета в круглом столе приняли участие главный научный сотрудник РУДН, Академик МАНЭБ Александр Воробьев, первый проректор ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков, проректор по научной работе Магомед Сайдумов, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика и теплотехника» Рамзан Турлуев и доцент кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» Марета Мадаева.

Целью заседания стало обсуждение актуальных проблем и перспектив развития ветровой энергетики города Грозный и пути привлечения бизнес-партнеров.

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили различные возможности внедрения такого вида возобновляемых источников энергии. Также было отмечено, что особенностью энергетики республики, прежде всего, является доминирование только одной электростанции — Грозненской ТЭС, обеспечивающей практически весь объём вырабатываемой электроэнергии.

Источник: Мэрия города Грозного