Нацпроекты

«Твори добро»

15.11.2021 года, в рамках реализации национального проекта «Культура» в сельском доме культуры прошла беседа: «Твори добро», в которой приняли участия 9 детей.

Цель беседы: обсудить с учащимися понятия «добро», «доброта».
Формировать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и милосердие, толерантность.
Привить основы нравственного поведения.

В роли ведущей выступила культорганизатор Ахмадова Амина. Добрый человек — тот, кто любит людей и помогает им. Добрый, благожелательный человек умеет общаться, поддерживать хорошие отношения с людьми. Стоит вспомнить мысль Экзюпери: «Самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения». Общаясь с другим человеком, проявляйте интерес, внимание к его проблемам, заботам, сочувственно относитесь к его переживаниям.
Благотворно влияет на многих людей похвала за добрые дела. Даже если у человека пока еще и нет значительных успехов, полезно заметить хотя бы первые его попытки сделать что-то хорошее. Но все же не часто встретишь человека, который бы никогда ни с кем не ссорился.

«Беседа прошла познавательно и интересно, ведущая рассказала о том, что сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, россияне, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились.
Так ли это?
Ответ на этот вопрос очень важен, потому что речь идет о стержне нашего национального характера. Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.
И я вам предлагаю тему для разговора о доброте, которая всегда согревает душу того, кто ее сотворил, поэтому сегодня вполне оправдано обращение к таким извечным нравственным категориям, как «добро», «доброта», «добродеяние».
Добро — это всё то, что морально ценно, что способствует благополучию человека, общества в целом.
Вы обратили внимание, что рядом с добром часто употребляется зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним», заявляет ведущая Ахмадова Амина.

Также ведущая отметила, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям. Истинная доброта выражается в желании видеть лучшим человека, с которым ты соприкасаешься. Если в твоей душе зашевелилось чувство радости в связи с тем, что твой товарищ хуже тебя значит тебе надо ещё много, очень много учить, воспитывать самого себя, изгонять из себя эгоизм, тщеславие и малодушие. Умейте чувствовать рядом с собой человека, умейте читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – радость, беду, несчастье, горе.

Мероприятие поможет участникам, заглянуть в свое сердце, чтобы оно стало открытым и добрым. Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово. 

«Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут
Твори добро
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его
Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром», рассказала участница беседы.