Общество

ДОСТОИНСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ

Передается от Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если мусульманин посадит дерево, всё то, что будет съедено с него, обязательно (зачтётся) ему как милостыня и всё, что будет украдено с него, обязательно зачтётся ему как милостыня, и если кто-нибудь нанесёт ему урон, это обязательно (зачтётся) ему как милостыня». (Муслим, 1552).
В (другой) версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если мусульманин посадит дерево, а потом поест его(плодов) человек, животное или птица, это будет(зачитываться) ему как милостыня до самого Дня Bоскресения».
В (третьей) версии этого хадиса сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если мусульманин посадит дерево или засеет поле, а потом(выросшее) поест человек, животное или кто-нибудь ещё, это обязательно (зачтётся) ему как милостыня». В этом хадисе содержится побуждение к тому, чтобы заниматься земледелием и сажать деревья. Поистине, в земледелии и посадке деревьев есть огромное благо, как религиозное, так и мирское. Во-первых, в земледелие содержится польза для мирской жизни. Человек занимается земледелием, в результате чего получает продукты питания, которые могут принести пользу не только ему, но и всей стране. Во-вторых, в земледелие содержится польза для Последней жизни. Если человек посадил что-то, и его посевы начали съедать птицы, будь даже это одно зернышко, оно записывается ему как милостыня. Человеку записывается милостыня, даже если он не имел такого намерения. Еще удивительнее то, что человеку записывается милостыня, даже если кто-то украл из его урожая. Если из твоего урожая будут питаться животные и насекомые, это также запишется тебе в качестве милостыни. Также в хадисе указание на наличие большого числа путей к благу. Если люди получают пользу посредством тебя, то тебе записывается награда, даже если ты не намеревался делать ничего такого. Аллах сказал: «Многие из их тайных бесед не приносят добра, если только они не призывают раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей. А тому, кто поступает таким образом, стремясь к довольству Аллаха, Мы даруем великую награду». (Сура ан-Ниса, аят 114). Аллаh Всевышний упомянул то, что в перечисленных вещах содержится благо, даже если человек не намеревался этого делать. Речь идет о побуждении раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей. А если он еще и делает этого ради Аллаха Всевышнего, то: «Мы даруем великую награду». В этом указание на то, что человеку записывается награда за то, что он приносит пользу другим людям, даже если он не имел намерения ее приносить. Но если он еще и делал это ради Аллаха, то это будет благом поверх блага, и Аллах по Своей милости дарует ему великую награду»
«Шарх Рийад ас-салихин», хадис № 135