Нацпроекты

В рамках национального проекта «Культура» -мероприятия в модельной библиотеке по теме «Чтоб жили в памяти герои-земляки»

Благодаря Национальному проекту «Культура» в  центральной библиотеке (Модельная библиотека) Урус-Мартановского муниципального района появилась возможность проводить мероприятия с использованием новых цифровых технологий. 

Так,  в рамках федеральных проектов «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда» в Межпоселенческойцентральной библиотеке Урус-Мартановскогомуниципального района (модельная библиотека) с читателями разных возрастных категорий провели краеведческий вечер славы и признания «Чтоб жили в памяти герои-земляки», направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

В мероприятии приняли участие читатели разновозрастной категории.    16  человек.   

Работники библиотеки рассказали собравшимся о жителях Урус-Мартановского района, которые в годы Великой Отечественной войны наряду с русскими солдатами защищали страну от немецких оккупантов. Участникам была продемонстрирована электронная презентация «Наши земляки-ветераны».  Для участников оформили и тематическую выставку с обширным фото- и книжным материалом. 

Участница мероприятия, мать одного из читателей, Умхаева З.А. поделилась своими впечатлениями  рассказала , что очень понравилась тема мероприятия и сама программа и что нужно  чаще проводить подобные встречи. 
. Ташухаджиев И.А. подчеркнул о важности проведения таких мероприятий «Такие мероприятия формируют молодых людей как личность» сказал он.

 Так же  по значимости встречи  высказался участник Сардалов Р.П. –«Такие мероприятия воспитывают патриотическое воспитание среди молодежи»  сказал он. 
Начальник отдела культуры Урус-Мартановского района Саид Айдамиров, завершая встречу  отметил значимость и важность нацпроекта « Культура», который  способствует развитию культурной сферы.
«Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.
 В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура.