Нацпроекты

Опыт Чеченской Республики по вовлечению общественности в реализацию дорожного нацпроекта заслушали на Итоговом форуме «Сообщество»

Заместитель министра автомобильных дорог ЧР — руководитель регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть»  нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Мовсар Исабаев  принял участие в онлайн — режиме в проектной сессии  «Общественный контроль за строительством дорог» Итогового форума «Сообщество», проводимого Общественной палатой Российской Федерации. 
 Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия дорожных служб с представителями общественности в ходе реализации нацпроекта «Безопасные  качественные дороги».
 С докладом: «Вовлечение общественности в реализацию дорожного нацпроекта: опыт  Чеченской Республики» выступил Мовсар Исабаев.
 В докладе он подчеркнул важность общественного контроля при  реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и  отметил, что участие студентов  Института строительства, архитектуры и дизайна Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д.Миллионщикова  в общественном контроле объектов нацпроекта, ремонтируемых в Чеченской Республике,  — это  не только проявление гражданской активности, но и возможность получения ими практических навыков и закрепления  теоретических знаний.  
 Со студентами, изъявившими желание вступить в ряды общественных контролеров после встречи с ними модератора тематической площадки Магомеда Хаджимурадова «БКД» ОНФ в Чеченской Республике, специалистами Министерства автомобильных дорог были проведены  обучающие семинары, по завершении которых ребятам были вручены  сертификаты.  
 — Однозначно, это хорошая практика — привлечение к общественному контролю  студентов профильных специализаций, —  отметил М.Исабаев. —  Во всех регионах, думаю, есть свои вузы, колледжи, где учат дорожному ремеслу. И очень  важно наладить с ними контакты и пригласить их в общественные контролеры. 
 В своем докладе  Исабаев   рассказал, как в республике общественными контролерами проверяется ход работ  на объектах нацпроекта, какие делаются замеры и что находится в центре внимания контролеров.    Требовательны общественники, по словам Исабаева, и к соблюдению рабочими  правил техники безопасности, на наличие  спецжилетов на рабочих,   установку на объектах сигнальных знаков, а также на соблюдение  необходимых нормативов по доступной среде для маломобильных граждан. 
 К слову, сами общественные контролеры  на выездах с удовольствием облачаются в спецжилеты с логотипом нацпроекта, что служит как технике безопасности, так и узнаваемости  нацпроекта.
 Рассказал М.Исабаев и о том, что общественные контролеры  принимают активное участие и в общественных обсуждениях по формированию перечней дорог для включения их  в программу нацпроекта. 
 Представители Общероссийского народного фронта,  «Единой России» и Общества инвалидов приглашаются   на заседания региональной проектной группы и Общественного совета при Минавтодоре, на которых обсуждаются  актуальные вопросы реализации нацпроекта.
 Благодаря активному взаимодействию всех участников нацпроекта в Чеченской Республике   сложилась оперативная, мобильная рабочая группа из представителей Министерства автомобильных дорог, Общероссийского народного фронта, мэрий городов  Грозного и Аргуна, а также  республиканских средств массовой информации для выездов на объекты нацпроекта. Такая форма взаимодействия очень удобна и эффективна, отметил М.Исабаев.
 По приглашению Общественной Палаты РФ в проектной сессии в онлайн-режиме принял участие и модератор тематической площадки «Безопасные качественные дороги» Общероссийского Народного фронта в Чеченской Республике Магомед Хаджимурадов.