Нацпроекты

Информационный час «Мир добрыми глазами»

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. 
 В рамках этой даты в Гелдаганской сельской библиотеке- филиала №3 Центральной библиотечной системы г. Курчалой прошел  информационный час «Мир добрыми глазами».
 В ходе мероприятия заведующая библиотекой рассказала читателям много интересной информации об истории и традициях этого дня, интересные факты о лётчиках, получивших увечья во время Великой Отечественной войны, которые продолжали сражаться за родину. Узнали о судьбах знаменитых людей, которые потеряли зрение. Также читатели узнали, когда берёт начало история белой трости как символа слепоты, почему трость стала именно белой.
 Мероприятие преследовало  цель: привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, воспитание толерантности к людям с ограниченными возможностями.
 К концу мероприятия сотрудница библиотеки познакомила ребят с историей Книг Брайля — это книги, написанные при помощи рельефно-точечного шрифта для чтения и письма, в основе которого лежит комбинация из шести точек, находящихся в одной ячейке. Шрифт читается с помощью указательного пальца на ощупь. Он был разработан французским тифлопедагогом Луи Брайлем и назван по его имени. 
 «Для многих социально незащищенных людей книга является окном в большой мир, другом, советчиком, библиотерапевтом и врачом, а библиотека становится центром реабилитации и общения»,-  отметила она.