Нацпроекты

Юные экологи изучают способы переработки технических культур

В рамках реализации национального проекта «Образование» 18 октября в Ачхой-Мартановской Эколого-биологической станции состоялось занятие на тему «Биологические особенности технических культур и способы их переработки». В нем приняли участие 25 человек.

Учащиеся получили первоначальное представление о видах технических культур, определили наличие жира в технических культурах, а также с большим интересом изучили сельскохозяйственный труд.

Педагог ознакомил подопечных с историей возделывания подсолнечника, сахарной свеклы, рапса и льна, а также их строением и значением в народном хозяйстве. В ходе лабораторной работы молодые ребята определили наличие жира в подсолнечнике и рапсе. Важно подчеркнуть, что технические культуры – это культурные растения, возделываемые человеком для получения технического сырья для различных отраслей промышленности.

«Перед выращиванием того или иного продукта принимают во внимание не только климатические условия, но и близость перерабатывающих заводов, потребность на рынке в сырье, которое производят из той или иной культуры, — заявил педагог дополнительного образования».