Нацпроекты

Выставка музейных экспонатов «Чечня – моя история»

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура», направленных на воспитание духовно-нравственного развития на основе культурно-нравственных и исторических ценностей народов России в Доме культуры с. Бачи-Юрт Курчалоевского района состоялась выставка музейных экспонатов «Чечня – моя история».

Выставка преследовала задачи: сохранения и распространения культурных традиций подрастающего поколения, развития адекватного восприятия предметов искусства.

Выставка началась с истории о культуре, традициях и обычаях чеченского народа.

В ходе мероприятия организаторы выставки провели экскурсию участникам о быте, жизни и прикладном искусстве наших предков.

Участники познакомились с такими предметами, как деревянная и керамическая посуда, орудия труда, старинными деревянными изделиями ручной работы.

Участниками были воспитанники клубных формирований Дома культуры.

«Самое главное богатство на земле – это Человек. А человек только тогда Человек, когда он связан корнями с прошлым, чтит обычаи и традиции своего народа, родной земли. Связь между поколениями не должна обрываться, и насколько она будет прочной и длительной, зависти от семьи, от школы и от музейных работников. Ведь музеи являются посредниками меж веками», — прокомментировал организатор выставки.

«Благодаря этой выставке, у нас есть возможность познакомиться с живой стариной, с произведениями народного быта и художественного творчества. Каждый экспонат интересен и по-своему неповторим», -прокомментировал один из посетителей выставки.