Нацпроекты

На территории Грозненского лесничества проведено комбинированное и искусственное лесовосстановление

На территории Грозненского лесничества проведено комбинированное и искусственное лесовосстановление  В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Грозненского лесничества проведено комбинированное и искусственное лесовосстановление на площади 25,0 га и 10,0 га соответственно. 
 Как пояснил директор департамента лесного хозяйства Лема Тушаев сохранение лесных ресурсов является одним из важных направлений деятельности Минприроды ЧР. Также он напомнил, что способ восстановления леса выбирается в зависимости от количества жизнеспособного подроста, который при обследовании специалистами лесничеств фиксируется на месте произведенных обследований. Если подроста достаточно, то проводится лесовосстановительные мероприятия, включающее в себя уход за подростом. Если лесной участок необходимо восстанавливать полностью, проводятся мероприятия по искусственному лесовосстановлению. В этом случае предварительно проводится подготовка почвы с использованием лесохозяйственной техники.
 Для выполнения мероприятий по лесовосстановлению  активно используется трактора, лесные плуги и другое лесохозяйственное оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Экология».
 Всего на территории Грозненского лесничества в текущем году будет восстановлено 44 га  леса.